Китай сокращает закупку сои в США из-за неопределенности с подписанием соглашения

2019-11-18 12:05:54
Китай сокращает закупку сои в США из-за неопределенности с подписанием соглашения

На выходных главы делегаций США и Китая провели по инициативе Вашингтона телефонный разговор, в ходе которого обсудили первую часть торгового соглашения между странами.

 

Министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер КНР Лю Хэ выяснили отдельные вопросы первой части торгового соглашения между странами и договорились о дальнейшей поддержке тесных контактов между правительствами.

 

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил, что страны приблизились к подписанию соглашения, которое остановит 16-месячную торговую войну, однако каких-либо деталей относительно даты подписания документа не назвал.

 

Напомним, запланированное на 13 ноября подписание первой части торгового соглашения между США и Китаем не состоялось из-за отмены саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического содружества.

 

Экспорт сои из США за неделю сократился на 550 тыс. т до 1,25 млн т, из которых в Китай было отправлено 760,5 тыс т, что на 180 тыс. т уступает показателю предыдущей недели.

 

Из-за неопределенности с судьбой торговой сделки и отменой импортной пошлины китайские импортеры замедлили закупку американской сои.

 

По данным трейдеров, в китайских портах остаются неразгруженными 1,8 млн т сои, большая часть из которых приобретена для пополнения государственных запасов. Таможня ожидает от импортеров уплаты депозитов в сумме 8,5 млн $ за судно, а они желают как можно скорее получить государственное 30% возмещение импортной пошлины.

 

Китай и США заинтересованы в подписании согласованной первой части торгового соглашения, однако отсутствие информации о дате подписания снижает торговую активность и цены на американскую сою.

Комментарии посетителей (0):