Китай приостановил импорт австралийского ячменя

2019-04-09 12:55:47
Китай приостановил импорт австралийского ячменя

Поставки австралийского ячменя в Китай после всплеска в январе, практически, прекратились после того, как китайские власти ввели временные пошлины на импорт. В результате стоимость импортного австралийского ячменя выросла на 50%.

 

Китай предупредил, что его антидемпинговое расследование в отношении импорта австралийского ячменя может занять до 18 месяцев, в результате чего в подвешенном состоянии оказались австралийские фермеры. В мае стартует сев озимых культур, а фермеры так и не могут определиться со структурой посева. Сообщает The Australian Financial Review.

 

Министерство торговли Китая заявило, что антидемпинговая проверка должна быть завершена в течение 12 месяцев с момента ее объявления в ноябре 2018р. Однако правила ВТО предусматривают, что при особых обстоятельствах такое расследование может быть продлено еще на шесть месяцев.

 

В марте представители австралийского правительства и зернового лобби встретились с официальными лицами в Пекине, но переговоры не внесли никакой ясности относительно сроков расследования.

 

Китай в ноябре 2018р. объявил о начале антидемпингового расследования в отношении импорта австралийского ячменя. По заверениям китайской стороны австралийские экспортеры поставляли ячмень по искусственно заниженным ценам, чем нанесли ущерб внутренним производителям этой культуры. Правительство Австралии посчитал начало расследование политически мотивированным, реакцией на критику австралийскими официальными лицами нарушений Пекином прав человека.

Комментарии посетителей (0):