Китай ограничил закупку сои и увеличил импорт растительных масел

2019-09-03 12:09:16
Китай ограничил закупку сои и увеличил импорт растительных масел

Китайские трейдеры сократили закупку сои с поставкой в октябре в ожидании подписания торгового соглашения между США и Китаем по итогам запланированного на сентябрь очередного раунда переговоров.

 

В настоящее время Китай приобрел 4 млн т сои с поставкой в октябре из запланированных 6,6 млн т. То есть, для поставок в октябре еще 40% объемов остаются свободными для закупки. Низкая маржа переработки сои в стране также уменьшает спрос.

 

Одновременно в Бразилии с апреля по август текущего года цены на сою выросли на 12%, что также влияет на маржу переработчиков, поскольку доля бразильской сои составляет 75% общего импорта масличной в Китай.

 

По прогнозам экспертов Oil World, в 2019/20 МГ Китай может увеличить в сравнении с предыдущим сезоном импорт растительных масел и жиров на 7% с 11,64 до 12,5 млн т. В частности, импорт пальмового масла увеличится на 5% до 6,85 млн т, подсолнечного масла – на 10% до 1,1 млн т, соевого масла – на 44,5% с 0,83 до 1,2 млн тонн.

 

Вследствие снижения Китаем, являющимся главным мировым потребителем сои, прогнозов потребления, мировые цены на сою постепенно снижаются даже несмотря на уменьшение прогнозов производства. После отказа от закупки американской сои в прошлом году цены упали на 25%. При этом цены на бразильскую сою в текущем сезоне не имеют такой высокой премии, как на американскую в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):