Китай покупает американскую сою, что способствует росту цен

2018-12-19 12:10:42
Китай покупает американскую сою, что способствует росту цен

По данным экспертов, во вторник государственная китайская компания законтрактовала еще 840 тыс. т американской сои на условиях поставки в первом квартале 2019 года.

 

На минувшей неделе Китай законтрактовал 1,5 млн т американской сои.

 

Это подтверждает выполнения Китаем обязательств по закупке сельскохозяйственной продукции США в рамках договоренностей, достигнутых в начале декабря между Д. Трампом и Си Цзиньпином.

 

Новая сделка поддержала цены на соевые бобы в Чикаго, которые вчера подорожали на 5 $/т и торгуются по 338 $/т. Однако более медленные, чем ожидали трейдеры, темпы закупок сдерживают рост цен.

 

Пока что сою покупают только государственные компании, которым гарантировано возмещение 25% импортной пошлины. Частные китайские импортеры ожидают отмены указанной пошлины, после чего также смогут контрактовать американскую сою.

 

Запрет на импорт сои из США позволил другим странам активизировать продажи сои в Китай.

 

Так, Бразилия уже экспортировала в этом направлении 80 млн т бобов, а к концу сезона, по оценкам экспертов, объем экспорта достигнет 84 млн т против 76 млн т в прошлом году. Канада в текущем сезоне экспортировала 2,7 млн т сои, что на 23% превышает показатель предыдущего МГ, а общий экспорт сои, по оценкам аналитиков USDA, превысит прошлогодний уровень на 10% и составит 5,3 млн т.

Комментарии посетителей (0):