Обсуждение отмены НДС для зерна и масличных набирает обороты

2019-01-17 13:33:25
Обсуждение отмены НДС для зерна и масличных набирает обороты

ГФС уточнила что планы по отмене НДС для зерна и масличных это всего лишь идея для обсуждения, а не законодательная инициатива.

Инициатива Государственной фискальной службы (ГФС) относительно отмены налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) поставок на внутренний и внешний рынки зерновых и масличных культур пока не является официальным документом.

 

Об этом во время круглого стола сообщила директор Департамента аудита ГФСУ Наталья Рубан.

 

По словам Натальи Рубан, расчеты, приведенные в письме, полученные по результатам ежегодных проверок.

 

Она напомнила, что возмещение за этой группой производителей экспортного НДС в 2,5 раза больше, чем его уплата в бюджет.

 

В ГФС эту инициативу объясняют желанием бороться с теневым рынком.

 

Выступая на мероприятии народный депутат Леонид Козаченко отметил, что большинство аграриев сегодня работают «по-белому». В то же время, именно они могут больше всего пострадать от инициативы ГФС. А это в свою очередь приведет к падению отрасли, которая сегодня является локомотивом экономики.

 

«Теневые» схемы существуют, и с ними надо бороться, но не за счет тех, кто работает честно», — отметил Козаченко.

 

Народный депутат от «Самопомощи» Иван Мирошниченко добавил, что действует закон о возмещении НДС и его надо соблюдать.

 

«Есть проблемные вопросы, но такой шаг (отмена экспортного НДС для АПК) не стоит делать, потому что тогда в целом сельское хозяйство будет наказан», — добавил нардеп. "Как это убрать 50 млрд грн в сфере, а компенсаторы где? НДС — стимул экспорта. Говорят, возьмите вместо этого дотации. В прошлом году уже взяли — выборка по ним почти ноль. А почему у металлургов и химиков не забираете? Философия НДС — поддержка производителя и экспорта, выход на внешние рынки сбыта. Поэтому если хотите что-то забрать — покажите, как будете компенсировать. Иначе, это дискриминация», — резюмировал он.

 

Напомним, экспорт аграрной продукции приносит Украине более 43% валютной выручки на год, и сельское хозяйство показало рост около 7,8% за прошлый год.

Комментарии посетителей (0):