Индия в следующем сезоне будет субсидировать экспорт 6 млн т сахара

2019-08-19 12:10:33
Индия в следующем сезоне будет субсидировать экспорт 6 млн т сахара

В следующем сезоне, который стартует через полтора месяца, индийское правительство продолжит субсидировать экспорт сахара. Министерство продовольствия просит выделить субсидии для экспорта 6 млн т сахара в пределах 10,5-11 рупий/кг. То есть, экспортеры в зависимости от вида приобретаемой продукции – сахар-сырец или белый сахар, получат по 147-154 $/т.

 

Несмотря на многочисленные жалобы на Индию в ВТО, Министерство продовольствия просит правительство оставить размер субсидий на уровне 2018/19 МР. Но теперь доплаты, которые получат сахарные заводы, будут иметь другое название, что обеспечит соблюдение требований ВТО.

 

В отличие от текущего сезона, субсидии будут распределены на такие статьи: загрузка сахара, транспортировки к портам, перегрузка на судно, морской фрахт, страхование и расходы на обработку. В текущем сезоне субсидии предоставлялись на переработку сахарного тростника и транспортировки сахара до ближайшего порта, после чего Бразилия, Австралия и Гватемала обратились к ВТО с жалобами, что Индия предоставляет субсидии по статьям, которые не согласованы в соглашении с ВТО. По соглашению между Индией и ВТО, до 2023 года страна может предоставлять субсидии только на переработку сахара-сырца в белый сахар, транспортировку до порта, фрахт, обработку и маркетинг.

 

Напомним, что в Украине в 2019/20 МГ производство сахара сократится в сравнении с предыдущим сезоном на 30% до 1,1-1,2 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):