Индия продлила карантин до 3 мая, что давит на цены растительных масел

2020-04-15 12:09:40
Индия продлила карантин до 3 мая, что давит на цены растительных масел

Правительство Индии решило продлить карантинные ограничительные мероприятия минимум до 3 мая, даже несмотря на жалобы миллионов бедняков, которые остались без средств существования. По словам премьер-министра страны, несмотря на значительные экономические потери, предпочтение отдают спасанию жизни граждан, и опыт последних дней подтверждает верность выбранного пути. Для регионов, где зафиксированы случаи болезни, ограничения смягчат, и уже в среду промышленность и сельское хозяйство получат новые рекомендации.

 

По состоянию на 14 апреля в стране заразились более 10 тыс человек, из которых 358 умерли. Однако эксперты считают, что инфицированных значительно больше, но о них не знают из-за нехватки тестов. Поэтому отмена карантина может вызвать новую волну заражений и обвалить слабую систему здравоохранения страны.

 

Больше всего от продления карантина пострадает спрос на пальмовое масло, главными потребителями которого являются рестораны и гостиницы, тогда как частные потребители отдают предпочтение более качественному подсолнечному, соевому или рапсовому маслу.

 

Падение спроса на пальмовое масло ускорит ужесточение режима импорта рафинированного пальмового масла, о чем объявили в понедельник, поскольку Индия пытается оградить собственных переработчиков от импортного сырья.

 

Министерство торговли Индии обязало импортеров заключать соглашения о предварительных закупках и демонстрировать трехлетний опыт импорта, чтобы получить разрешение на импорт от правительства.

 

Введенные ограничения сократили импорт рафинированного пальмового масла с начала года на 66%, тогда как импорт сырого пальмового масла, на которое не распространяется действие этих ограничений, сократился лишь на 12%.

 

Продолжение карантина в Индии еще больше сократит мировой спрос на растительные масла, поэтому котировки пальмового и соевого масла отреагировали на новость падением.

 

Фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии с пятницы снизились на 2,8% до 2250 ринггитов/т или 519,6 $/т, а фьючерсы на соевое масло в США – на 3% до 600 $/т.

 

Дополнительно на рынки растительных масел давит удешевление нефти. Цены на нефть марки Brent вчера упали на 6% до 29,14 $/баррель, а на нефть WTI – на 6,6% до 20,11 $/баррель, даже несмотря на историческое соглашение о сокращении добычи между странами ОПЕК и другими производителями нефти.

 

Мировые запасы нефти растут, и через 10-15 дней все резервные хранилища будут заполнены, что усиливает неопределенность на рынке.

 

Цены предложений украинского подсолнечного масла выросли до 725-730 $/т FOB, тогда как цены спроса не превышают 700 $/т FOB. Закрытие рынка Индии снизит спрос, поэтому цены продолжат опускаться под давлением соседних рынков соевого и пальмового масла.

Комментарии посетителей (0):