Индексы цен на продовольствие опускаются четвертый месяц подряд

2020-06-05 12:10:10
Индексы цен на продовольствие опускаются четвертый месяц подряд

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары в мае опускались четвертый месяц подряд на фоне стабильных запасов и снижения спроса, обусловленного спадом экономики вследствие пандемии Covid-19, - сообщает ФАО ООН.

 

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в мае снизилось по сравнению с апрелем на 1,9% до 162,5 пунктов, что является самым низким с декабря 2018 г. уровнем.

 

В частности, индекс цен ФАО на молочную продукцию за месяц опустился на 7,3% (на 19,6% в сравнении с прошлым годом) вследствие резкого падения котировок сливочного масла и сыра, обусловленного сезонностью и снижением импортного спроса. Котировки сухого молока снизились незначительно, поскольку низкие цены и восстановление экономики Китая поддерживают спрос со стороны покупателей.

 

Индекс цен ФАО на сахар вопреки тренду вырос на 7,4%, отыграв половину апрельского падения, благодаря восстановлению мировых цен на нефть и более никому, чем ожидалось, урожаю в Индии и Таиланде, которые занимают вторую позицию в мире соответственно среди производителей и экспортеров сахара.

 

Индекс цен на зерновые снизился на 1%. Мировые цены на рис выросли на данных о росте котировок сортов Японика и Басмати, однако экспортные цены на пшеницу упали на фоне значительных мировых запасов. Фуражные зерновые подешевели еще больше, и цены на кукурузу в США на 16% уступают прошлогоднему уровню.

 

Индекс цен на растительные масла опустился на 2,8% до 10-месячного минимума. Рост цен на рапсовое и подсолнечное масло не смог компенсировать падение котировок пальмового масла, которые опускаются четыре месяца подряд вследствие снижения спроса со стороны импортеров и более высоких, чем ожидалось, объемов производства и запасов в крупнейших странах-экспортерах.

 

Средний индекс цен ФАО на мясо в мае опустился на 0,8%, что на 3,6% уступает показателю мая 2019 г. Цены на говядину выросли, тогда как котировки свинины и птицы продолжают снижаться на фоне значительных экспортных предложений от основных стран-экспортеров, даже несмотря на активизацию импорта в страны Восточной Азии, которые ослабляют вызваннын пандемией Covid-19 карантинные ограничения.

Комментарии посетителей (0):