Вероятное увеличение прогноза мирового производства опускает цены на пшеницу

2018-10-11 12:06:35
Вероятное увеличение прогноза мирового производства опускает цены на пшеницу

С начала недели цены на европейских и американских пшеничных биржах снижаются в ожидании нового баланса спроса и предложений от USDA.

 

Трейдеры ожидают, что уменьшение урожая в Австралии будет компенсировано увеличением производства в России и США, благодаря чему вырастет мировое производство пшеницы. А конечные запасы пшеницы увеличатся за счет США.

 

На цены давит падение спроса на пшеницу, вызванное повышением мировых цен, и благоприятная для сева озимой пшеницы погода в основных странах-производителях.

 

МСХ Франции в октябрьском отчете уменьшило прогноз производства мягкой пшеницы на 300 тыс т до 34,2 млн т, что на 6,5% уступает показателю 2017 г., однако повысило прогноз ее экспорта на 0,7% до 16,798 млн т, что станет на 4,1% меньше экспорта прошлого МГ. Уменьшение прогноза производства и увеличение оценки экспорта не смогло поддержать цены, особенно на фоне укрепления курса евро.

 

  • Декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу в Париже упали на 0,75 €/т до 202,75 €/т или 234,36 $/т.

 

Котировки декабрьских фьючерсов мягкой пшеницы в Чикаго в среду опустились до недельного минимума в ожидании увеличения конечных запасов пшеницы в мире и в США, в частности, в новом отчете USDA.

 

На рынок давит и погодный фактор. В центре и на юге Американской Равнины прошли благоприятные осадки, хотя в отдельных районах штатов Канзас и Оклахома часть посевов смыта и требует пересева.

 

Сев озимой пшеницы ведется достаточно активно, и уже засеяно 57% площадей против 54% год назад.

 

Декабрьские фьючерсы на американскую пшеницу упали:

  • на 1,65 $/т до 187,57 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 1,19 $/т до 189,69 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 0,64 $/т до 217,43 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):