Гривна продолжает укрепляться на межбанковском рынке

2019-11-25 12:07:06
Гривна продолжает укрепляться на межбанковском рынке

Активные продажи ОВГЗ нерезидентам и низкий спрос на валюту со стороны импортеров продолжают давить на курс доллара, в результате чего в пятницу он с утренних 24,17/24,20 грн/$ в конце торгов опустился до 24,1/24,12 грн/$.

 

Доля инвестиций нерезидентов в ОВГЗ за неделю выросла на 1,6% или 1,7 млрд грн до 105,2 млрд грн. Однако, по мнению эксперта Dragon Capital С. Фурсы, большой портфель ОВГЗ не грозит отечественной экономике, а наоборот, является фактором, который удержит иностранцев в Украине. Вариант одновременной продажи нерезидентами ОВГЗ, которых они уже приобрели на 4,2 млрд $, маловероятен, поскольку на них трудно будет найти покупателей. Если же отечественные банки выкупят их по цене 10% от номинала, то пострадает не гривна, а сами инвесторы.

 

В случае продолжения сотрудничества с МВФ курс гривны может снизиться ниже уровня 24 грн/$, хотя уже и сейчас он находится на многолетнем минимуме.

 

«Мощное укрепление гривны стало возможным благодаря последним аукционам Минфина, которые увеличили спрос на гривну, тогда как спрос на валюту существенно упал. Если ранее главным покупателем валюты был Нафтогаз, то после выхода на рынки инвестиций компании не нужна долларовая ликвидность, что снизило спрос на доллар и пока что не позволяет ему расти», - рассказал аналитик Альпари М. Пархоменко.

Комментарии посетителей (0):