Гривна на межбанке укрепилась до трехлетнего максимума

2019-09-24 12:06:29
Гривна на межбанке укрепилась до трехлетнего максимума

Гривна укрепилась относительно доллара до трехлетнего максимума благодаря привлечению иностранных инвестиций.

На прошлой неделе гривна укрепилась на 2% до 24,3 грн/$ прежде всего, в результате увеличение предложения валюты от нерезидентов, которые продолжают покупать ОВГЗ. Сегодня Минфин проведет последний в этом квартале аукцион по размещению ОВГЗ.

 

Гривну поддерживают также долговременные факторы: стабильный поток валютных поступлений от заробитчан и выручка аграриев от экспорта нового урожая. Стоит отметить, что дневной объем межбанковских торгов остается незначительным, в пределах 300-350 млн долларов. Это свидетельствует о значительной зависимости курса от валютных поступлений.

 

Нацбанк удерживает гривну от резкого укрепления и увеличивает покупку валюты на межбанке. Если с 27 по 30 августа он выкупил 20 млн $, то с 2 по 6 сентября уже 114,5 млн $, а с 9 по 13 сентября – 198 млн $. В целом с начала года Нацбанк приобрел на межбанке 3,8 млрд $, а продал – 0,25 млрд $. Таким образом, положительное сальдо интервенций Нацбанка составило 3,55 млрд $.

 

Высокие ставки по гривневым облигациям на уровне 16% годовых и укрепление курса на 8-10% с начала года позволило нерезидентам заработать 24-25% годовых в валюте на фоне отрицательных доходных бумаг европейских стран, поэтому иностранный спекулятивный капитал продолжит инвестировать в украинские облигации с высокой доходностью.

 

Согласно проекту бюджета на следующий год, объем привлечений кредитных средств запланирован на уровне 380 млрд грн, большую часть из которых бюджет получит благодаря продаже гривневых ОВГЗ. Удивляет, что за активного спроса на ОВГЗ с доходностью 15-16% Минфин не снижает ставки до 7-8%, что уменьшило бы долговую нагрузку на бюджет.

 

На следующий год в бюджет заложен курс 28,2 грн/$, а владельцы отечественных компаний в расчетах учитывают курс 28 грн/$. Это свидетельствует о том, что никто не рассчитывает на рост экономики за отсутствия реальных реформ, а наполнение экономики спекулятивными капиталами имеет кратковременный эффект и может резко изменить курс валюты в случае вывода средств.

Комментарии посетителей (0):