Хороший урожай в Южной Америке и эпидемия короновируса опускают цены на кукурузу

2020-02-27 12:10:05
Хороший урожай в Южной Америке и эпидемия короновируса опускают цены на кукурузу

Снижение цен на кукурузу в США, прогнозы хорошего урожая в Южной Америке и неопределенность со спросом со стороны Китая из-за эпидемии короновируса продолжают оказывать давление на экспортные цены на украинскую кукурузу.

 

С начала недели экспортеры снизили закупочные цены на кукурузу в порту на 3-4 $/т до 166-168 $/т или 4750-4850 грн/т, и могут пустить их еще на 2-3 $/т, если спрос не восстановится в ближайшие недели. В портах образовались большие очереди из автомобилей, которыми кукурузу поставляют по ранее заключенным дорогим контрактам, а отдельные порты из-за отсутствия свободных емкостей остановили приемку зерна.

 

Переработчики также активизировали закупку кукурузы, усилив конкуренцию с экспортерами, и подняли цены до 4600-4650 грн/т с доставкой на завод, что выглядит привлекательнее по сравнению с портовыми ценам за счет логистики.

 

За неделю цены на нефть марки Brent упали на 12% до 52,76 $/баррель, что уменьшает маржу производителей этанола и спрос на кукурузу.

 

Фьючерсы на кукурузу в США вчера опустились на 0,5% до 146,84 $/т под давлением предложений дешевой аргентинской кукурузы. Однако рынок поддержали данные об увеличении производства этанола в США и закупке кукурузы импортерами из Южной Кореи, которые за неделю приобрели 500 тыс. т зерновой, а в целом в феврале – 1,4 млн т, что будет отражено в сегодняшнем еженедельном отчете по экспортным продажам.

 

По данным еженедельного отчета ЕІА, США за неделю увеличили производство этанола на 14 тыс баррелей/сутки до 1,054 млн баррелей/сутки, благодаря чему потребление кукурузы выросло до 2,8 млн т в неделю.

 

Рынок кукурузы ожидает решения правительства Аргентины относительно повышения пошлин при экспорте кукурузы, для чего в настоящее время остановлена регистрация всех экспортных контрактов.

Комментарии посетителей (0):