Форвардные цены на кукурузу в Украине продолжают расти

2021-08-11 12:06:07
Форвардные цены на кукурузу в Украине продолжают расти

Спекулятивный рост цен на пшеницу в портах Украины до уровня 250 $/т и выше продолжает поддерживать форвардные цены на кукурузу, даже несмотря на благоприятные погодные условия для уборки пшеницы и развития посевов кукурузы.

 

Прогнозы рекордных урожаев пшеницы и кукурузы в Украине в этом году более реальны, чем в предыдущем сезоне, но трейдеры активно покупают пшеницу и кукурузу по растущим ценам на фоне снижения прогнозов урожая пшеницы в Канаде и США и кукурузы в Бразилии, что поддержит мировые цены на уровне второй половины предыдущего сезона.

 

Форвардные цены на кукурузу за неделю выросли на 10 $/т до 245-250 $/т для поставок в порт в октябре – ноябре, хотя цены на пшеницу подскочили аж на 20-30 $/т.

 

Прогноз уменьшения урожая кукурузы и экспорта в Бразилии ощутимо поддерживает цены на кукурузу в Украине.

 

На фоне выхода обновленного баланса USDA биржевые котировки на кукурузу несколько снизились, поскольку рынок не ожидает резких изменений, разве что уменьшения прогноза производства в Бразилии еще на 5 млн т до 88 млн т, что уже учтено в торговых стратегиях. Эксперты агентства Conab снизили прогноз производства кукурузы в стране в сравнении с оценками июня на 6,7 млн т до 86,65 млн т.

 

На чикагской СВОТ декабрьские фьючерсы на кукурузу на этой неделе упали на 0,5% до 217,7 $/т на фоне снижения нефтяных котировок и улучшения состояния посевов кукурузы в США. Там за неделю количество посевов в хорошем или отличном состоянии выросло на 2% до 64% по сравнению с 71% в прошлом году.

 

Октябрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу вчера упали на 1 $/т до 259,25 $/т, хотя в целом за месяц выросли на 24 $/т.

 

Трейдеры ожидают, что в августовском отчете USDA за счет уменьшения урожая в Бразилии и России будет снижен прогноз мирового производства, а также экспорта кукурузы из других стран, что усилит зависимость рынка от урожая в основных странах-экспортерах – США, Аргентине и Украине.

Комментарии посетителей (0):