Фондовые и товарные рынки США растут в ожидании решения нового пакета помощи

2020-12-16 12:05:51
Фондовые и товарные рынки США растут в ожидании решения нового пакета помощи

Вчера американские фондовые и товарные рынки торговались в "зеленой зоне" на фоне голосования выборщиками за избрание Президентом Байдена, а также ускорения переговоров между демократами и республиканцами относительно объемов нового пакета экономической помощи в США.

 

Представители Демократической и Республиканской партий во вторник провели две встречи и почти достигли соглашения о сумме пакета помощи на около 748 млрд.$, который они хотят принять до новогодних праздников в конце этого года. Напомним, весной на фоне пандемии был одобрен предыдущий пакет помощи, который предусматривал предоставление экономических стимулов, в частности дешевых кредитов и государственных дотаций на общую сумму более 3 трлн.$. Второй пакет помощи обсуждается с лета, и законодатели не могут договориться ни о самой сумме, ни о том, куда именно куда будет направлены средства.

 

По итогам вчерашних торгов на биржах фондовые индексы выросли на 1,1-1,3% в том числе:

  • S&P 500 - на 1,3%,
  • Dow Jones Industrial Average - на 1,1%,
  • Nasdaq Composite - на 1,2%,
  • фьючерсы на сою и кукурузу - на 1,5-2%.

 

Благодаря вливанию огромных средств в экономику США, цены на акции за 2020 год показали существенный рост, несмотря на падение экономики. Увеличение спекулятивного капитала на биржах стало причиной роста цен на фьючерсы пшеницы, сои и кукурузы, а повышенный спрос со стороны Китая привел к росту цен на товарных рынках, что в свою очередь запускает процесс инфляции.

 

Так как рост цен на фураж уже вызвал повышение себестоимости у производителей мяса и молока в США на 10-12%, то вскоре это приведёт к росту цен на их продукцию.

 

Снижение курса доллара по отношению к евро продолжается, и за год он опустился с 1,1 до 1,21 доллар/евро.

 

Инвесторы в США внимательно следят за перспективами законопроекта о стимулах, но при этом очень осторожны, поскольку с приходом новой администрации Президента повышается вероятность усиления карантинных мер в ближайшие месяцы, несмотря на начало распространения в США вакцины от коронавируса.

 

В понедельник количество погибших от коронавируса в США превысило 300 000 человек. Несмотря на подвижки с разработкой лекарств, пандемия все еще угрожает подорвать восстановление экономики. В США заболеваемость достигает рекордных темпов: в среднем за последние 7 дней в день заболевает 218 тыс. чел, что на 100 тыс. больше, чем месяцем ранее. Да и с безработицей все непросто, американский рынок труда слабеет с каждой неделей, судя по росту числа заявок на получение пособий.

 

В случае, если пакет помощи в США законодатели не примут до конца года, рынки негативно прореагируют и могут существенно обвалиться к концу года.

Комментарии посетителей (0):