ЕС увеличил импорт рапсового шрота благодаря активизации поставок из России и Белоруссии

2024-04-15 11:17:08
ЕС увеличил импорт рапсового шрота благодаря активизации поставок из России и Белоруссии

За первые 8 месяцев 2023/24 МГ ЕС на фоне привлекательного уровня цен увеличил импорт рапсового шрота (в том числе из рф) на 16% до 681,5 тыс. т, что на 95,6 тыс. тонн превышает соответствующий показатель предыдущего сезона. Переработка рапса не удовлетворяет потребности внутри ЕС, поэтому приходится импортировать рапсовый шрот из третьих стран.

 

При этом импорт шрота из рф вырос по сравнению с предыдущим сезоном на 11% до 281,83 тыс т, что составляет 41% общего объема импорта. Еще 208,2 тыс. т шрота были поставлены из Беларуси, которая стала вторым по величине поставщиком рапсового шрота в ЕС. На фоне намерений Еврокомиссии повысить импортную пошлину на масличные культуры и продукты их переработки во избежание дестабилизации европейского рынка, цены на шрот в Беларуси существенно снизились.

 

Украина в текущем сезоне поставила в ЕС 143,5 тыс. т рапсового шрота, что вдвое превышает прошлогодние темпы, и заняла 3 место среди основных поставщиков, потеснив Великобританию и Сербию.

 

По данным Информационного общества аграрного рынка (mbH), основная часть импортированного в ЕС рапсового шрота поставляется в Литву, Испанию и Францию.

 

Союз содействия производству масличных и белковых культур (UFOP) объясняет наращивание импорта заменой соевого шрота рапсовым в рационах кормления животных, особенно в молочном животноводстве в Германии и других странах ЕС. Протеин в рапсовом шроте дешевле, чем в соевом, что позволит заменить импорт сои без потерь для производительности.

 

В настоящее время в ЕС-27 рапсом засеяно 6 млн га площадей, но потенциал выращивания значительно больше. Стратегия UFOP «10+10» подразумевает, что потребность в импортном кормовом протеине может быть уменьшена за счет крупнозернистых бобовых культур.

Комментарии посетителей (0):