ЕС предлагает рассчитывать квоты импорта агропродукции из Украины в соответствии с довоенными объемами

2024-03-28 10:48:43
ЕС предлагает рассчитывать квоты импорта агропродукции из Украины в соответствии с довоенными объемами

Компромиссный проект торгового соглашения с Украиной был согласован ЕС 27 марта. Он учитывает требования Польши и Франции и предусматривает новые квоты на импорт агропродукции, которые будут рассчитываться от объемов 2021 г, а не 2022-2023 гг., как сейчас. Потери Украины в результате сокращения импорта могут достигнуть 331 млн евро.

 

После полномасштабного вторжения рф в Украину ЕС отменил квоты и пошлины на поставки украинской продукции, но срок действия мер по либерализации торговли завершается 5 июня 2024 г., поэтому уже сейчас прорабатывается новое соглашение.

 

Предыдущие договоренности предусматривали быструю реакцию Еврокомиссии на искажение рынков ЕС, вызванное украинской продукцией, а также введение ограничений на импорт мяса птицы, яиц, сахара, овса, кукурузы, крупы, меда из Украины в ЕС, если объемы их поставок будут превышать средние объемы импорта за 2 последних года.

 

Польша и Франция требовали, чтобы средний показатель импорта высчитывали на основании данных за 2021 г. – до полномасштабного вторжения рф, в чем их поддержали Италия, Австрия и Венгрия, поскольку в 2022-2023 гг. блокирование морского экспорта привело к увеличению потока украинской продукции в ЕС сухопутными путями.

 

Евросоюз согласился высчитывать импорт на основании данных за второе полугодие 2021 г. Под количественные ограничения не попадут пшеница и ячмень, но в целом поставки агропродукции из Украины в ЕС сократятся. По оценкам Еврокомиссии, потери Украины от такого решения составят 86 млн евро, а из-за новых условий торговли бюджет Украины недосчитается 331 млн евро.

 

Предыдущий согласованный с Европарламентом проект договоренности предусматривал, что квоты на следующий период (который начнется с июня 2024 г.) будут вычисляться исходя из объемов импорта агропродукции из Украины за 2022-2023 гг., когда уже были отменены пошлины и квоты. Но против этого выступили Нидерланды, Германия, Финляндия, страны Балтии и Люксембург. Окончательное решение послы стран-членов ЕС должны принять 27 марта, после чего его должен одобрить Европарламент.

 

Беспошлинный импорт агропродукции из Украины в ЕС был введен в июне 2022 г., а затем продлен еще на год. Но против него выступают польские фермеры, организующие акции протеста и блокирующие автодороги.

Комментарии посетителей (0):