ЕС планирует вдвое уменьшить использование пестицидов и удобрений в сельхозпроизводстве

2021-12-23 12:06:06
ЕС планирует вдвое уменьшить использование пестицидов и удобрений в сельхозпроизводстве

На прошлой неделе Европарламент поддержал стратегию «От фермы до вилки», которая предусматривает сокращение на 50% использования удобрений европейскими сельхозпроизводителями, - сообщает RealAgriculture.com.

 

В Еврокомиссии считают, что новая стратегия сделает производство продовольствия в ЕС экологически чистым. До 2030 года планируется ввести ограничения на использование пестицидов, удобрений и антимикробных средств на фермах.

 

Сообщается, что европейские аграрии должны будут на 50% сократить использование пестицидов, на 20% - использование удобрений, включая навоз, тогда как продажи антимикробных препаратов и антибиотиков, используемых в животноводстве и выращивании аквакультур, уменьшатся на 50%.

 

В связи с новыми ограничениями, 25% сельскохозяйственных земель в ЕС должны обрабатываться по технологиям органического земледелия, а использование земель под сельскохозяйственные культуры должно быть уменьшено на 10%.

 

Генеральный секретарь фермерского объединения Copa-Cogeca Пекка Песонен считает, что худшим следствием сокращения использования удобрений станет уменьшение урожайности и рост импорта продовольствия в Европу.

 

Он рассказал, что пока что единственный подробный анализ последствий был проведен экспертами USDA. По его данным, в случае введения ограничений европейские фермеры будут вынуждены искать альтернативные технологии и методы защиты сельскохозяйственных культур и животных, чтобы компенсировать предполагаемые потери производства.

 

Стоит отметить, что введенные Евросоюзом ограничения будут иметь значительные последствия для канадских агропроизводителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции.

 

Напомним, что власти Аргентины ограничили объем экспорта пшеницы и кукурузы в 2021/22 МГ, чтобы избежать дефицита зерна на внутреннем рынке и остановить рост цен на продовольствие в стране, которая ведет борьбу с высокой инфляцией.

Комментарии посетителей (0):