ЕС ограничивает импорт биодизеля из Аргентины

2019-01-31 12:04:26
ЕС ограничивает импорт биодизеля из Аргентины

В среду страны ЕС решили ввести 30% - ную импортную пошлину на аргентинский биодизель, который будет поставляться сверх порога 1,2 млн т в год при условии соблюдения минимального ценового уровня.

 

Решение Комитета по инструментам торговой защиты ЕС обязывает аргентинских производителей реализовывать биодизель по более высоким ценам, а те экспортеры, которые не станут этого делать, будут облагаться дополнительной пошлиной.

 

Такое обязательство создаст равные условия для европейских производителей и исключит определенных аргентинских производителей из антисубсидийной пошлины.

 

Трейдеры сообщили, что указанное решение уже учли в ценах в начале месяца, когда Еврокомиссия заявила о готовности принять соглашение, которое поддержит правительство Аргентины.

 

Напомним, что ранее введенные пошлины на аргентинское и индонезийское биотопливо были уменьшены, а затем отменены ЕС в конце 2017 года после постановлений Европейского суда и ВТО.

 

Год назад ЕС начал расследование анти-субсидий после заявлений европейских производителей о полученной аргентинскими экспортерами выгоде из ряда субсидий, что позволило им реализовывать продукцию по ценам значительно ниже себестоимости для производителей из ЕС.

 

Еврокомиссия 29 января также позволила использовать для производства биотоплива в ЕС сою, которая будет экспортирована из США до 1 июля 2021 года. Это решение учитывает достигнутые в 2018 году договоренности между США и ЕС об увеличении импорта американской сои, что позволит переработчикам в ЕС загрузить производственные мощности и компенсирует дефицит рапса при производстве биодизеля, особенно с учетом сокращения производства рапса в ЕС в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):