Эксперты считают, что отчет USDA по кукурузе будет иметь медвежий характер

2020-06-11 12:16:41
Эксперты считают, что отчет USDA по кукурузе будет иметь медвежий характер

Ведущие мировые аналитические агентства в преддверии выхода июньского отчета USDA опубликовали собственные прогнозы, в которых увеличили оценку начальных запасов кукурузы и незначительно снизили оценку производства в Южной Америке. Это усилит давление на цены, даже несмотря на рост спроса на кукурузу в США со стороны этаноловой промышленности и мясной отрасли.

 

По усредненной оценке The Wall Street Journal, производство кукурузы в США останется на уровне майского прогноза 405 млн т, в Бразилии снизится на 1,45 млн т до 99,6 млн т, в Аргентине не изменится. Прогноз начальных запасов кукурузы в США в 2020/21 МГ увеличили на 1,4 млн т до 54,7 млн т вследствие слабого экспорта в текущем сезоне.

 

Несмотря на восстановление производства этанола фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера опустились до 130,44 $/т.

 

По данным ассоциации ЕІА, производство этанола в США за неделю выросло на 9,4% до 837 тыс баррелей/сутки, что соответствует потреблению 2 млн т кукурузы в неделю. После введения карантина производство этанола в США сократилось почти вдвое, но уже 10 недель подряд оно восстанавливается, и вскоре может достигнуть прогнозируемого USDA уровня, соответствующего потреблению 125 млн т кукурузы в год.

 

Бразилия по мере продвижения уборки кукурузы второго урожая наращивает объемы экспорта. За 1-ю неделю июня экспортировано 38,613 тыс. т кукурузы, что на 54% превышает весь экспорт мая, хотя и существенно уступает прошлогоднему показателю. Суточная отгрузка кукурузы в июне 2020 г. в среднем составляет 7,722 тыс. т, тогда как в июне 2019 г. достигала 62,896 тыс т.

 

Укрепление курса бразильского реала снижает конкурентоспособность бразильской кукурузы, цены на которую стали выше, чем на американскую и аргентинскую, предлагаемую по 160 $/т и 150 $/т FOB соответственно.

 

Экспортный спрос на украинскую кукурузу старого урожая почти отсутствует, поскольку цены предложений остаются на высоком уровне 180 $/т FOB, тогда как цены спроса на поставки во Вьетнам составляют 180 $/т C&F.

 

Теплая погода с умеренными осадками улучшит перспективы урожая и состояние посевов кукурузы, которые отставали в развитии из-за майских холодов.

Комментарии посетителей (0):