Эксперты ожидают дальнейшего падения цен на пальмовое масло

2020-01-28 12:05:51
Эксперты ожидают дальнейшего падения цен на пальмовое масло

После возобновления торгов на бирже в Малайзии после завершения новогодних выходных котировки пальмового масла продолжат снижаться, даже несмотря на прогнозы увеличения потребления и падение производства.

 

По оценкам экспертов Oil World, в течение октября-марта 2019/20 МГ мировые запасы пальмового масла сократятся на 20% или 2,8 млн т до 11,5 млн т по сравнению с 14,3 млн т по состоянию на начало сезона и 14,4 млн т на начало марта 2019 г.

 

Эксперты отмечают сокращение объемов мирового производства пальмового масла, тогда как потребление постепенно увеличивается благодаря активному спросу со стороны китайских покупателей и биотопливной промышленности (особенно в Индонезии).

 

По прогнозу аналитиков, в первой половине 2019/20 МГ мировое производство пальмового масла снизится на 1,92 млн т до 36,06 млн т, тогда как потребление вырастет на 1,53 млн т до 39,4 млн тонн.

 

Основные покупатели растительных масел пока не выходят на мировые рынки, поэтому эксперты наблюдают за котировками соевого масла на бирже в Чикаго, которые постепенно опустились до 685,6 $/т.

 

Снижение спроса на растительные масла со стороны Китая продолжает беспокоить трейдеров, хотя рынок еще далек от обвала цен. Дополнительным фактором давления на котировки станет восстановление после длительных выходных торгов на китайских и малайзийской биржах, где цены начнут резко падать.

 

Покупатели следят за дальнейшим развитием событий в Китае и сдерживают закупки, тогда как продавцы не спешат опускать цены, надеясь, что фундаментальные факторы удержат рынок от обвала.

Комментарии посетителей (0):