Вторая волна пандемии опускает биржевые индексы и цены на нефть

2020-10-27 12:51:50
Вторая волна пандемии опускает биржевые индексы и цены на нефть

Неделя на биржах США началась с падения цен на нефть и биржевых индексов на фоне увеличения количества зараженных Covid-19 и неопределенности накануне выборов президента.

 

На Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) упал на 2,29% до 27685,38 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,64% до 11358,94 п., индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,86% до 3400,97 п.

 

Увеличение количества инфицированных короновирусом и непонятная судьба пакета поддержки экономики США заставляют участников торгов отказываться от покупки таких рискованных активов, как акции. На выходных ВОЗ сообщила о новом рекорде: количество заболевших за сутки в мире превысило 465 тыс человек, в частности в США в пятницу было зафиксировано 83,7 тыс новых случаев, в субботу - более 83 тыс.

 

Цены на нефть вчера упали на 3% на фоне быстрого восстановления добычи в Ливии и снижения спроса вследствие пандемии.

 

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures вчера упали на 2,7% до 40,69 $/баррель, на нефть WTI на Нью-Йоркской NYMEX - на 2,9% до 38,7 $/баррель.

 

Государственная нефтекомпания Ливии National Oil Corp (NOC) вчера объявила об отмене форс-мажора на месторождении El Feel (Elephant), отметив, что в течение 4 недель добыча там возобновится с текущих 560 тыс баррелей/сутки до 1 млн баррелей/сутки. Это был последний форс-мажор, который действовал на нефтяных месторождениях и в портах.

 

Мировой рынок нефти поддерживает спрос со стороны Китая, который ради увеличения внутренних запасов в течение 9 месяцев увеличил импорт на 13%. В частности, импорт нефти из России вырос на 16% до 64,62 млн т, Саудовской Аравии - на 6,5% до 63,57 млн т, Бразилии - на 15,6% до 33,69 млн т. Саудовская Аравия продолжает опускать цены и увеличивать объемы поставок, и в сентябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, потеснив с этой позиции Россию. Импорт из США, являющихся четвертым по величине поставщиком нефти в КНР, вырос до рекордных 3,9 млн тонн.

 

Вероятное снижение спроса на нефть вследствие пандемии на фоне восстановления добычи в Ливии в ближайшее время усилит давление на нефтяные котировки.

 

Падение цен на нефть продолжит опускать цены на масличные культуры и кукурузу, которые в последнее время резко выросли при поддержке погодных факторов. Но улучшение погоды вскоре вернет рынки к реальным балансам спроса и предложения.

Комментарии посетителей (0):