Дожди в США и Канаде несколько снизили давление на рынки зерна

2021-07-23 12:10:02
Дожди в США и Канаде несколько снизили давление на рынки зерна

Ливни, которые в последнюю неделю прошли на северо-западе США и в прериях Канады, оказались не слишком интенсивными, хотя и снизили температуру воздуха и уменьшили стресс для посевов яровой пшеницы, сои и канолы, на что биржи отреагировали падением котировок. Но по прогнозам, в следующие 7-10 дней осадков в этих регионах не будет, а на запад США вернется жара в 35-38 оС, что негативно будет влиять на посевы сои и яровой пшеницы.

 

Волна жары до 40 оС следующей недели достигнет Северных Равнин США, где выращивается преимущественно твердая яровая пшеница, а в этом году также увеличены площади под соей и кукурузой.

 

В кукурузном поясе США, в частности в центре и на востоке, погода способствует развитию посевов сои и кукурузы, а запасы почвенной влаги довольно высокие. В течение 7-10 дней там будет царить сухая погода с температурами более 30 оС, что будет способствовать завершению уборки ранних зерновых, однако негативно повлияет на кукурузу, которая находится в фазе опыления.

 

В прериях Канады неравномерные дожди не смогли улучшить состояние посевов канолы и яровой пшеницы, а также существенно уменьшить засуху, хотя и снизили температуру воздуха до 22-25 оС. На следующей неделе температура будет превышать норму, а существенных осадков не будет, особенно в провинции Саскачеван. В провинциях Альберта и Манитоба осадков будет больше, но и они не смогут улучшить состояние посевов, которое остается плохим.

 

Ливни в Украине и на юго-западе России снизили температуру с 30-38 оС до нормы и улучшили состояние посевов кукурузы и подсолнечника, хотя и задержали уборку ранних зерновых, которая идет на 2 недели медленнее, чем в прошлом году.

 

На следующей неделе в Украине будет царить сухая погода с температурами до 30 оС, что благоприятно повлияет на кукурузу, находящуюся в фазе опыления и формирования урожая. Состояние посевов подсолнечника и кукурузы довольно хорошее, хотя отдельные поля повреждены градом и ливнями.

 

В центральных регионах России температура будет достигать 30 оС, что при отсутствии осадков негативно повлияет на состояние посевов подсолнечника и кукурузы, особенно в районах с небольшим количеством дождей. На востоке России в районах выращивания яровой пшеницы прошли дожди, а температуры снизились, что после предыдущей засухи способствует развитию посевов.

Комментарии посетителей (0):