Доллар на межбанке продолжит дорожать после отставки главы НБУ

2020-07-02 12:15:03
Доллар на межбанке продолжит дорожать после отставки главы НБУ

Вчера глава Нацбанка Украины Яков Смолий подал в отставку, объяснив свое решение «системным политическим давлением и попыткой предотвратить намерения подрыва институциональных основ центробанка страны».

 

Накануне Совет НБУ отказался рассмотреть вопрос назначения Олега Чурия на должность заместителя председателя НБУ на второй 7-летний срок, что, по мнению правления НБУ, противоречит закону.

 

Также Совет НБУ рассмотрел действия Правления относительно отдельных мер монетарного и регулятивного характера, а также их влияние на экономическую и социальную ситуацию в стране, после чего признал, что ужесточение кредитно-денежной политики в 2018-2020 гг. существенно деформировало экономические стимулы деятельности банков, а также сократило уровень кредитования экономики. Поэтому валютно-курсовая политика НБУ в 2019 г. была признана неэффективной.

 

На заседании Совета НБУ были одобрены рекомендации Кабмина к Правлению Нацбанка по следующим вопросам:

  • увеличение эффективности монетарной политики,
  • активизация привлечения средств в Госбюджет Украины через государственные облигации и банковские кредиты,
  • смягчения банковского регулирования с целью расширения кредитования.

 

Также Правлению было рекомендовано проанализировать и доложить Совету НБУ о возможном влиянии дальнейшего снижения учетной ставки и введения определенных инструментов НБУ на финансовую стабильность и балансы коммерческих банков, а также внести изменения в законодательство, которые бы позволили отечественным банкам покупать ОВГЗ.

 

Предлагается принять меры для активизации кредитования малого и среднего бизнеса и ипотеки, в частности путем изменения порядка расчета рисков по кредитам, предоставленных по государственным программам.

 

Скандал, вызванный отставкой Смолия, заставит МВФ и других международных партнеров пересмотреть вопрос кредитования Украины, что уже вскоре усилит спекулятивное давление на гривну.

 

Остаток средств на едином казначейском счете по состоянию на 1 июля достиг 75,7 млрд грн, 80% из которых составили дивиденды от Приватбанка (24,46 млрд грн) и Нафтогаза (39,6 млрд грн).

 

На прошлой неделе НБУ купил на межбанке 424,5 млн $, продавцом которых преимущественно был Нафтогаз.

 

Доллар на межбанке вчера подорожал на 12 коп до 26,86/26,88 грн/$ несмотря на низкую активность торгов, что позволило спекулянтам раскачать курс. Нацбанк на торги не выходил.

 

В ближайшее время увеличатся валютные поступления от продажи сельхозпродукции нового урожая, что снизит спекулятивное давление на гривну.

Комментарии посетителей (0):