Депутаты планируют ужесточить контроль за ГМО в Украине

2018-11-21 12:03:36
Депутаты планируют ужесточить контроль за ГМО в Украине

Комитет по вопросам агрополитики и земельных отношений ВР 20 ноября утвердил к рассмотрению шесть законопроектов.

 

Законопроект № 7186 «О государственом контроле за ГМО-продукцией в сельском хозяйстве и пищевой промышленности», в котором учтены положения правительственного законопроекта № 7210, обеспечит внедрение эффективной системы государственного контроля на всех этапах производства, оборота и исследования ГМО-продукции, оценки риска, государственной регистрации ГМО, их выход на рынок и маркировку с учетом мировых требований, а также установит ответственность за нарушение законодательства по указанным вопросам.

 

Законопроект № 8121 «О противодействии рейдерству» согласован ко второму чтению и вносит изменения в действующее законодательство с целью остановки противоправного поглощения и захвата предприятий в отрасли АПК, их имущества, сельхозтехники и других активов. Кроме того, будет усовершенствовано регулирование земельных отношений, процесс регистрации участков и имущественных прав, улучшено взаимодействие Государственного земельного кадастра и Реестра прав на недвижимое имущество.

 

Законопроект № 8450 «Об информации для потребителей о пищевых продуктах» согласован ко второму чтению и должен обеспечить высокий уровень защиты здоровья, прав и интересов потребителей, порядок предоставления необходимой информации о продуктах.

 

Законопроект № 9022 об идентификации и регистрации животных рекомендовано принять в первом чтении, чтобы привести отечественное законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

 

Законопроект № 9162 «Об основах государственной аграрной политики и политики сельского развития» согласован к принятию в первом чтении с целью выполнения евроинтеграционных обязательств Украины относительно приведения отечественных законов в соответствие с законодательством ЕС в области сельского хозяйства, что позволит Украине получать финансовую поддержку от ЕС и таких мировых организаций, как ЕБРР, Всемирный банк, ФАО, USAID и других.

 

Однако из-за отсутствия кворума депутаты не смогли рассмотреть в сессионном зале как указанные документы, так и другие законопроекты, в частности про развитие семейных фермерских хозяйств, агрострахование, поддержку машиностроения для АПК, требования к предметам и материалам, контактирующих с пищевыми продуктами.

Комментарии посетителей (0):