Дефицит осадков в Аргентине и на востоке США в ближайшее время будет влиять на цены на зерно

2021-03-12 12:01:03
Дефицит осадков в Аргентине и на востоке США в ближайшее время будет влиять на цены на зерно

Трейдеры внимательно наблюдают за погодными условиями в Аргентине и на юго-западе США, где сохраняется дефицит влаги, что поддерживает цены на пшеницу, сою и соевое масло на высоком уровне.

 

Уменьшение количества дождей в Бразилии ускорило темпы уборки сои и сева кукурузы второго урожая, что усилило давление на мировые цены на кукурузу.

 

В регионах выращивания озимой пшеницы на Южных и Северных равнинах США в течение 3-5 дней пройдут сильные ливни и снегопады, которые уменьшат засушливые явления на западе. Большая часть западных штатов страны с лета страдает от засухи, поэтому долгожданные осадки улучшат состояние озимых и будут способствовать севу яровых культур. Количество осадков на Северных равнинах будет выше, чем на Южных, что компенсирует дефицит влаги.

 

В «кукурузном» поясе США на Среднем Западе количество осадков зимой превышало норму. А дожди, которые пройдут там в последующие 5-7 дней, пополнят запасы почвенной влаги накануне сева сои и кукурузы.

 

Обильные осадки в Бразилии в последние месяцы улучшили урожайность сои, однако задержали уборку урожая, поэтому в отдельных регионах существует угроза ухудшения качества сои. Сухая погода на прошлой неделе позволила ускорить сев кукурузы второго урожая. По состоянию на 5 марта соя в стране собрана на 37,6% площадей (52,5% год назад), а в крупнейшем штате-производителе Мату-Гросу – на 73,3% (92% год назад). Усиление дождей в центральных регионах в последующие 7-10 дней снова замедлит уборку сои, однако в южных районах осадков будет меньше.

 

В отличие от Бразилии, где идут мощные дожди, Аргентина продолжает страдать от засухи. Вследствие этого эксперты биржи Буэнос-Айреса (BAGE) вчера снизили прогноз урожая кукурузы в стране на 1 млн т до 45 млн т и сои – на 2 млн т до 44 млн т. В центральных регионах в течение 5-7 дней пройдут умеренные дожди, которые будут способствовать наполнению сои и кукурузы, однако в южных районах осадки будут незначительными. В стране начали собирать кукурузу, которая обмолочена уже на 3,4% площадей.

 

В странах ЕС, Украине и России в течение недели пройдут обильные осадки в виде снега и дождя, которые пополнят запасы почвенной влаги и улучшат перспективы урожая зерновых и масличных культур в новом сезоне.

Комментарии посетителей (0):