Дату подписания торгового соглашения между США и Китаем снова перенесли

2019-03-04 12:08:28
Дату подписания торгового соглашения между США и Китаем снова перенесли

Торговые переговоры между США и Китаем находятся на финальной стадии, - сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

 

Китайская сторона предлагает уменьшить пошлины на американские товары сельскохозяйственной, автомобильной и химической отрасли, в ответ США согласились отменить санкции, наложенные на китайские товары в прошлом году.

 

Окончательно спорные вопросы еще не согласованы, но стороны сообщают, что соглашение может быть подписано 27 марта на саммите президентов Трампа и Цзиньпина.

 

В рамках соглашения Китай обещает как можно скорее снять ограничения на долю иностранного владения в совместных предприятиях по производству автомобилей, снизить пошлины на импортные авто ниже действующих 15%, и активизировать импорт товаров из США. Кроме того, Китай рассматривает возможность приобретения у Cheniere Energy Inc. природного газа на 18 млрд $.

 

В пятницу Д. Трамп в твиттере призвал Китай снять пошлины на сельхозтовары из США и отметил успехи в продвижении переговоров.

 

Эта информация поддержала аграрные рынки США и вывела биржевые котировки в "зеленую зону". Трейдеры уже не реагируют на такие сообщения, поскольку почти год стороны пытаются договориться относительно импортных пошлин на товары, но ситуация так и остается неурегулированной. Если Китай не закрепит в соглашении конкретные объемы покупки сельхозпродукции из США и не отменит импортные пошлины на американскую сою, цены продолжат падать.

Комментарии посетителей (0):