Бразилия и США соберут рекордный урожай сои благодаря благоприятной погоде

2018-11-26 12:02:40
Бразилия и США соберут рекордный урожай сои благодаря благоприятной погоде

Погодные условия в Бразилии способствуют севу сои и развитию посевов. Посевную кампанию завершат в оптимальные сроки, поскольку темпы сева в этом году стали рекордными и превысили 89% в 2017 г. и 78% в среднем за 5 лет.

 

Благодаря раннему севу уборка урожая также начнется рекордно рано, уже через месяц. Эксперты ожидают значительного урожая бобов, однако дожди во время уборки могут замедлить темпы работ и нанести растениям вред. В случае благоприятной погоды уже с середины января Бразилия активизирует отгрузки сои нового урожая на экспорт.

 

Аналитики снова увеличили прогнозы производства сои в Бразилии в 2018/19 МР. Так, эксперты Agroconsult повысили оценку урожая до 123-129 млн т, эксперты SAFRAS & Mercado – до 122,22 млн. т.

 

Рекордный урожай усилит давление на цены масличных культур. Несмотря на снижение IGS прогноза мирового производства сои в результате уменьшения урожая в США на 2 млн т до 367 млн т, оно остается исторически высоким и на 8% превышает показатель прошлого сезона.

 

Мировые конечные запасы сои, по оценкам экспертов IGS, уменьшатся на 3 млн т до 51 млн т, что на 28% превысит показатель прошлого МГ.

 

Основные страны-производители сои также обновят рекорды валового сбора, хотя общее мировое производство и сократится.

 

В Аргентине отставание темпов сева за неделю увеличилось с 2% до 4,4%. По состоянию на 21 ноября соей засеяно 29,6% от запланированных 17,9 млн га. Мощные осадки задержали сев и повредили часть посевов. Однако обещанная в дальнейшем сухая погода даст возможность ускорить сев. Хорошие запасы почвенной влаги позволят получить обильный урожай, особенно в сравнении с прошлогодним, который пострадал от засухи.

 

Аргентина завершает сев подсолнечника, которым по состоянию на 21 ноября засеяно 91,6% от запланированных 1,9 млн гектаров.

Комментарии посетителей (0):