Бразилия обвалила мировые цены на сахар

2017-05-30 12:10:37
Бразилия обвалила мировые цены на сахар

Фьючерсы на сахар упали до минимума за последние 13 месяцев из-за уменьшения внутренних цен на топливо и увеличение бразильскими производителями переработки сахарного тростника сверх ожиданий экспертов.

 

Заводы промышленной группы Unica, которая производит 90% бразильского сахара, в первой половине текущего месяца переработали 38,5 млн т сахарного тростника, что существенно превысило ожидаемый экспертами показатель в 36,2 млн тонн.

 

По данным S&P Global Platts, в течение двух недель было произведено 2,11 млн т сахара, что на 35 тыс т превышает показатель прошлого года. И это несмотря на прогнозы о падении рынка на 225 тыс т из-за сильных осадков.

 

Вследствие обесценивания реала доля сахара, производимого из тростника выросла до 46,8%, поскольку этанол используется внутри страны, а сахар экспортируют.

 

Сахарные фьючерсы на июль в Нью-Йорке упали за сутки на 4,1% до 15,02 цента/фунт, что стало самым низким уровнем для спотовых сделок с апреля прошлого года.

 

На Лондонской бирже фьючерсы на белый сахар опустились до 438 $/т, что является минимумом последних 13 месяцев.

 

Бразильская государственная компания Petrobras на собственных нефтеперерабатывающих заводах одновременно опустила цены на бензин на 5,4% и на дизельное топливо на 3,5%, чем еще больше усилила давление на цены.

 

Обесценивание бензина влияет на стоимость этанола, который выступает конкурентным топливом, а это, в свою очередь, давит на цену сахара.

 

Напомним, что благодаря высоким мировым ценам в сезоне 2016/17 Украина экспортировала рекордных 670 тыс т свекловичного сахара. По прогнозам экспертов, благодаря увеличению в 2017/18 МГ производства сахара до 2,5 млн т объем экспорта может вырасти до 0,8-1 млн тонн.

Комментарии посетителей (0):