Бразилия может начать импорт кукурузы из-за внутреннего дефицита

2019-11-27 12:35:41
Бразилия может начать импорт кукурузы из-за внутреннего дефицита

Резкое сокращение переходящих запасов кукурузы в Бразилии может привести к скачку внутренних цен, из-за чего страна будет вынуждена импортировать объемы, необходимые для обеспечения внутреннего потребления.

 

Снижение переходящих запасов обусловлено увеличением потребления кукурузы на корм, поскольку Бразилия начала активно экспортировать мясную продукцию, цены на которую на текущей неделе достигли рекордного значения. Также в стране, особенно в штате Мату-Гросу значительные объемы кукурузы идут на производство этанола, которое также постепенно растет. Кроме того, страна не снижает темпы экспорта кукурузы.

 

Сокращение запасов ожидается в межсезонье, поскольку первый урожай кукурузы, который составляет 27% от общего сбора, начинают собирать в январе, тогда как урожай сафриньи (71%) выйдет на рынок в июне.

 

Росту цен на кукурузу будут способствовать высокие логистические расходы.

 

За третью неделю ноября Бразилия замедлила экспорт кукурузы до 500 тыс т, а в целом за месяц отгрузила 2,605 млн т. Эксперты считают, что до конца месяца будет отгружено еще 1,1 млн т, поэтому общий экспорт ноября достигнет 3,7 млн т, что значительно меньше, чем экспортированные в октябре 6,1 млн т, и примерно соответствует уровню прошлого года.

 

Постепенный рост внутренних цен, обусловленный спросом со стороны производителей этанола и животноводов, замедляет экспорт кукурузы.

 

Цены на бразильскую кукурузу выросли до 178-179 $/т FOB Brazil в сравнении с 170-173 $/т FOB на зерно из США и Аргентины. Украинская кукуруза с поставкой в декабре подорожала до 170-172 $/т FOB, однако дальнейший рост цен ограничивает то, что покупатели начали приобретать южноамериканскую кукурузу нового урожая.

 

Тайваньская ассоциация производителей кормов (MFIG) 26 ноября приобрела 65 тыс. т аргентинской фуражной кукурузы с поставкой в феврале-марте по цене 211,6 $/т C&F, что соответствует текущим ценам на базисе FOB.

Комментарии посетителей (0):