Болгарские аграрии в этом году планируют собрать более 7 млн т пшеницы

2025-07-28 10:06:04
Болгарские аграрии в этом году планируют собрать более 7 млн т пшеницы

По прогнозам МСХ Болгарии, сделанным на основании проведенного в июне экспертами ведомства наблюдения в шести регионах страны, в текущем году местные аграрии смогут собрать 6,6-7,1 млн. т пшеницы, - сообщает bourgas.ru. Однако агропроизводителей беспокоят низкие цены на зерно.

 

Для сравнения, в прошлом году по состоянию на начало августа было собрано 6,4 млн т пшеницы, что на 4% превысило показатель предыдущего года. Прогноз на этот год был составлен задолго до окончания уборки, и пока что обмолочено только 80% посевов пшеницы и чуть более 90% посевов ячменя. Самая высокая урожайность пшеницы ожидается на Юго-востоке, но аграрии считают оптимистические прогнозы экспертов оторванными от реальности.

 

Агропроизводители считают, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай пшеницы в этом году будет меньше, чем ожидалось. Но больше всего их беспокоит цена пшеницы, которая почти на 100 левов/т ниже прошлогодней. В асоциации зернопроизводителей сообщают, что таких низких цен на пшеницу не было в течение последних 15 лет.

Комментарии посетителей (0):