Биржевые цены на пшеницу растут при поддержке физического рынка

2018-12-21 12:07:10
Биржевые цены на пшеницу растут при поддержке физического рынка

Рост цен на российскую пшеницу до уровня, при котором она стала неконкурентоспособной на тендере в Египте, поддержал биржевые котировки после значительного падения в среду.

 

Европейские и американские экспортеры ожидают сокращения поставок пшеницы из России, что позволит активизировать экспорт зерна из США и ЕС во второй половине сезона.

 

В Аргентине пшеница собрана с 68% площадей. По данным экспертов биржи Буэнос-Айреса, урожай составит 19 млн т, а недавние осадки существенно не ухудшат качество зерна.

 

Сегодня пройдет встреча министра сельского хозяйства РФ с экспортерами, где будут обсуждены возможные ограничения экспорта пшеницы для снижения внутренних цен.

 

  • Мартовские фьючерсы на мукомольную пшеницу в Париже выросли на 0,75 €/т до 206 €/т или 235,90 $/т.

 

После предыдущего 2-дневного падения, в четверг котировки мартовских фьючерсов мягкой пшеницы в Чикаго подорожали на фоне спекулятивных покупок и закрытия инвесторами коротких позиций после тендера в Египте, который дал надежду на активизацию экспорта.

 

Однако экспорт пшеницы из США за неделю сократился вдвое и составил лишь 313,58 тыс. т, что на 60% уступает соответствующему показателю прошлого года.

 

Мартовские пшеничные котировки выросли:

  • на 0,37 $/т до 192,35 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 0,37 $/т до 187,21 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити.

При этом подешевела на 0,18 $/т до 208,70 $/т твердая яровая HRS-пшеница в Миннеаполисе.

Комментарии посетителей (0):