Биржевые цены на пшеницу упали из-за спекулятивных операций

2019-10-03 12:39:40
Биржевые цены на пшеницу упали из-за спекулятивных операций

После резкого скачка цен инвесторы начали фиксировать прибыли, поэтому вчера биржевые цены на пшеницу несколько снизились.

 

Кроме того, тендер в Египте, где было приобретено только 60 тыс. т французской пшеницы по цене на 5 $/т выше, чем неделю назад, показал, что покупатели не готовы платить больше, тогда как продавцы подняли цены на 3-10 $/т.

 

  • Несмотря на победу французской пшеницы на египетском тендере фьючерсы мукомольной пшеницы в Париже вчера упали на 0,4% до 174,5 €/т.

 

Причиной стало сокращение на 7642 соглашений количества пшеничных контрактов на Euronext до самого низкого с середины августа уровня 30482 контракта, что свидетельствует про сомнения трейдеров относительно дальнейшего роста цен на европейскую пшеницу, особенно на фоне восстановления курса евро относительно доллара.

 

Улучшение погоды на следующие 10 дней на севере США и в Канаде ускорит уборку яровой пшеницы и замедлит рост цен на высококачественное зерно.

 

В среду вслед за рынком кукурузы, который падает из-за возможного увеличения урожайности, пшеничные биржи завершили торги с минусом. На цены давит укрепление доллара, низкий экспортный спрос и закрытие длинных позиций инвесторами. Трейдеры прогнозируют недельный экспорт пшеницы из США в пределах 200-600 тыс т.

 

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 3,58 $/т до 179,67 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,11 $/т до 149,10 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,29 $/т до 194,55 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Поражение на египетском тендере украинской, а особенно российской пшеницы из-за слишком высокой цены заставит продавцов скорректировать стоимость предложений, которые будут дешеветь по мере уборки урожая.

 

Минсельхоз РФ может пересмотреть прогноз производства и экспорта зерна в текущем сезоне. Сейчас урожай оценивают в 118 млн т, в том числе пшеницы – в 78 млн т, а экспорт – в 45 млн т, в том числе пшеницы – в 36 млн тонн.

 

В России на 1 октября намолочено 74,6 млн т пшеницы по сравнению с 68,3 млн т на эту дату в прошлом году. Дожди на востоке страны не позволяют собрать урожай яровой пшеницы с 2,2 млн га.

Комментарии посетителей (0):