Биржевые цены на пшеницу падают из-за эскалации торговых войн

2018-06-26 12:16:46
Биржевые цены на пшеницу падают из-за эскалации торговых войн

Улучшение погоды и усиление напряженности в торговой войне США с другими странами продолжают давить на цены американской аграрной продукции. Президент Трамп заявил о намерении ввести пошлину на европейские автомобили, которые импортируются в США, что в ответ приведет к введению пошлин на американские товары.

 

Отсутствие достижений в переговорах с Китаем об отмене или отсрочке пошлин на американскую сою и сорго с 6 июля продолжает толкать цены вниз. Большинство экспертов считает, что продолжение торговой войны приведет к сокращению темпов мирового производства и может вызвать новый финансовый кризис.

 

Благоприятные осадки прошли на выходных в Австралии, Канаде, США и Украине и уменьшили волнение за судьбу нового мирового урожая пшеницы, что привело к падению цен на американских и европейских биржах.

 

Озимая пшеница в США собрана на 41% площадей, а показатели урожайности оказались лучше ожидаемых. Количество посевов яровой пшеницы в хорошем или очень хорошем состоянии за неделю уменьшилось на 1% до 77%.

 

Экспорт пшеницы из США за прошедшую неделю составил 352,8 тыс т, что на 46,5% уступает уровню прошлого года, а общий экспорт с начала нового маркетингового сезона достиг 1,146 млн т, что на 50% меньше, чем год назад.

 

Как следствие, фьючерсы на пшеницу в США упали:

  • на 5,33 $/т до 175,17 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 6,98 $/т до 172,60 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 3,49 $/т до 198,23 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На фоне снижения цен Египет продолжает закупать пшеницу нового урожая, и сегодня проведет очередной тендер.

 

Сентябрьские фьючерсы мукомольной пшеницы на MATIF вчера снизились на 2,25 €/т до 174,00 €/т (203,77 $/т). Наращивание темпов уборки в Европе и улучшение погодных условий для посевов пшеницы в мире давит на цены. Дополнительное давление осуществляет укрепление курса евро относительно доллара.

Комментарии посетителей (0):