Активный экспорт поддерживает цены на кукурузу

2019-05-02 12:07:24
Активный экспорт поддерживает цены на кукурузу

Фьючерсы на кукурузу в Чикаго с начала недели выросли на 3% до 145,3 $/т из-за слишком медленного сева, что усиливает обеспокоенность судьбой будущего урожая. По данным отчета USDA, по состоянию на 28 апреля кукурузой в США засеяно 15% площадей по сравнению со средним 5-летним показателем на эту дату - 27%. Сев после оптимальных сроков может снизить урожайность кукурузы.

 

Цены поддерживают активный экспорт кукурузы из США, который за неделю вырос до 1,366 млн т, и новости о возможном подписании торгового соглашения между США и КНР до конца мая. Телеканал CNBC сообщает, что о решении спорных вопросов страны могут объявить уже до 10 мая, когда вице-премьер Госсовета КНР Лю Хе прибудет в Вашингтон на следующей неделе. Ради заключения соглашения президент Трамп готов пойти на уступки Китаю, - сообщает The Financial Times.

 

Благодаря росту спроса со стороны Ирана и Египта Украина за неделю увеличила экспорт кукурузы на 20% до 714 тыс т. Однако длительные выходные снизили торговую активность, что приведет к дальнейшему росту спроса на спотовом рынке.

 

По состоянию на 26 апреля в Украине кукурузой засеяно 16,4% от запланированных 4,66 млн га, что значительно уступает прошлогоднему показателю на эту дату - 32%. Мощные осадки на следующей неделе не позволят продолжить сев в оптимальные сроки, хотя накопленные запасы влаги благоприятно повлияют на посевы.

Комментарии посетителей (0):