Аграрный комитет одобрил правку об ограничении покупки земли до 10 тыс га

2020-01-03 13:53:58
Аграрный комитет одобрил правку об ограничении покупки земли до 10 тыс га

В конце декабря Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал депутатам принять во втором чтении закон о рынке земли, и учесть поправки об ограничении продажи земли в одни руки до 10 тыс га и о предоставлении возможности покупать землю только гражданам Украины, государству, общинам или компаниям, основанными украинцами.

 

Ранее спикер ВР Д. Разумков сообщал, что рынок земли в Украине заработает в конце 2020 года, поскольку парламенту еще предстоит принять ряд соответствующих документов.

 

Советник премьер-министра по экономическим вопросам А. Мушак рассказал, что финальная версия законопроекта о рынке земли предусматривает трехуровневое ограничение количества земли в одних руках, поэтому ни одно отечественное предприятие или владелец (независимо от количества основанных им компаний) не сможет приобрести более 10 тыс га земли. Ограничение будет влиять и на доли в уставе компании.

 

Для усиления контроля все реестры будут синхронизированы, а в случае превышения лимита избыточную землю по решению суда будут изымать и реализовывать на электронных торгах.

 

Сейчас первые 500 агрокомпаний Украины обрабатывают земельный банк свыше 10 тыс га.

Комментарии посетителей (0):