Аграрии США усиливают давление на Трампа

2019-09-27 12:07:07
Аграрии США усиливают давление на Трампа

Американские аграрии усиливают давление на Трампа с целью ускорения подписания соглашения с Китаем и увеличения использования биотоплива в стране, что увеличило бы цены на сою и кукурузу.

 

После августовской эскалации напряжения в отношениях с Китаем, в сентябре Трамп объявил об отсрочке введения импортной пошлины на китайские товары в обмен на обещание увеличить закупки американской сои и свинины.

 

Недавно Китай сообщил, что исключит американскую сою, свинину и другую сельхозпродукцию из перечня товаров, к которым применяются штрафные пошлины, а в четверг объявил о согласии китайских компаний активизировать закупку указанных товаров в США накануне октябрьских переговоров.

 

В 2018/19 МГ экспорт продовольственных товаров и сельхозпродукции из США в Китай уменьшился в сравнении с предыдущим сезоном на 50% или на 10 млрд $. При этом экспорт масличных культур, в частности сои, упал на 65% или 7 млрд $.

 

Недавно Трамп пообещал принять меры для увеличения мандата на использование биотоплива в 2020 году. Однако нефтеперерабатывающие компании не заинтересованы в этом и лоббируют льготы для собственного производства.

 

Американские производители биотоплива заявили, что отсутствие поддержки биотопливной отрасли приведет к банкротству значительного количества переработчиков, из-за чего упадут цены на сою и кукурузу.

 

Цены на этанол упали на 0,2 $/галлон в течение двух недель после объявления Агентством по охране окружающей среды об освобождении 31 нефтеперерабатывающего завода от обязательств по смешиванию этанола или приобретению кредитов соответствия RIN через стандарт возобновляемого топлива.

 

Почти 40% кукурузы в США перерабатывают в этанол, который смешивают с бензином и продают в виде топлива Е10 и Е15, тогда как американские производители сои зависят от RFS, чтобы гарантировать спрос на биодизельное топливо.

 

Остановка заводов по производству биодизеля еще больше усилит зависимость аграриев от экспорта, к тому же им придется увеличить расходы на доставку сои и кукурузы в порты.

 

Ассоциация фермеров и производителей биотоплива заявила, что если в 2016 году они поддержали Трампа на выборах, то в 2020 году привлекут его к ответственности и повлияют на следующее голосование.

Комментарии посетителей (0):