Агентство MARS прогнозирует, что в 2025 г. урожайность рапса в ЕС будет на 9% выше, чем в прошлом.

2025-04-24 09:15:00
Агентство MARS прогнозирует, что в 2025 г. урожайность рапса в ЕС будет на 9% выше, чем в прошлом.

Служба мониторинга агрокультур MARS во вторник повысила по сравнению с оценками марта прогноз средней урожайности мягкой пшеницы в ЕС с 6,00 до 6,03 т/га, что на 8% превысит показатель 2024 г. В то же время прогноз урожайности рапса оставлен неизменным на уровне 3,2%.

 

Засушливый март ухудшает перспективы урожая на северо-востоке Европы, а в Турции посевы страдают из-за холодов и засухи.

 

В Центральной и Северной Европе сухая погода усугубляет дефицит почвенной влаги, что негативно влияет на развитие озимых.

 

В ЕС продолжают сеять кукурузу и подсолнечник и почти завершили сев ярового ячменя и сахарной свеклы.

 

Прогнозы урожайности для Европы остаются благоприятными, в частности в Испании и Румынии она превысит среднюю, тогда как на востоке Украины и западном регионе Магриба, где продолжается засуха, урожайность будет значительно ниже среднегодовой.

Комментарии посетителей (0):