Котировки на пальмовое масло продолжают расти, а на соевое – падать

2022-12-01 12:09:22
Котировки на пальмовое масло продолжают расти, а на соевое – падать

Рынок растительных масел в этом году находится под давлением значительного предложения и снижения спроса в результате замедления развития мировых экономик и распространения заболеваемости ковидом-19 в Китае (являющемся крупнейшим мировым импортером растительных масел). В Китае к протестам против карантинных ограничений теперь добавились требования об отставке Си Цзинпина, что усиливает пессимизм рынков.

 

Котировки на пальмовое масло растут 10 дней подряд на фоне активизации экспорта из Малайзии, который по данным сюрвейерских компаний Intertek Testing Services и Amspec Agri, в ноябре вырос на 1,7-5,6% по сравнению с октябрем.

 

Январские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии с понедельника выросли на 2,2% до 4234 ринггита/т или 953 $/т, поскольку на фоне повышения курса ринггита по отношению к доллару на 1,38% долларовая цена выросла больше.

 

Правительство Малайзии сохранило экспортную пошлину на сырое пальмовое масло на декабрь на уровне 8%, но повысило индикативную цену, что приведет к росту цен до конца года. Погодные условия в стране способствуют производству растительного масла, поэтому значительных колебаний цены не предусматривается.

 

Январские фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера упали на 1,7% (потеряв рост понедельника) до 1581 $/т, за две недели подешевев на 3%, но за месяц прибавив 1,1%. Сегодня они торгуют на уровне 1528 $/т в ожидании отчета по переработке сои в США в октябре, которая может достичь самого высокого за 10 месяцев уровня.

 

Цены спроса на подсолнечное масло с доставкой покупателям на этой неделе снизились с 1390 до 1350 $/т CIF (по данным платформы Trading Economics) на фоне увеличения предложений из Украины и россии. Цены спроса со стороны ЕС также снизились до 1150 $/т DAP Польша, 1200 $/т DAP Болгария, 1280 $/т DAP Италия, поскольку спрос со стороны производителей биодизеля падает на фоне снижения цен на нефть, а также на рапсовое масло на рынке ЕС до уровня 1240-1280 €/т.

 

Украина пытается активизировать поставки подсолнечного масла через порты Черного моря, но сбои в снабжении электроэнергией практически заблокировали работу крупных МЭЗов, поэтому сезонного наращивания предложений пока не происходит.

Комментарии посетителей (0):