Отчет WASDA по кукурузе оказался более медвежьим, чем ожидали эксперты

2020-04-10 12:04:20
Отчет WASDA по кукурузе оказался более медвежьим, чем ожидали эксперты

В апрельском отчете по кукурузе эксперты USDA изменили только данные по США, для которых уменьшили прогноз потребления и увеличили переходные запасы. Прогнозы для других стран почти не изменили, в результате чего оценку конечных запасов в 2019/20 МГ также увеличили.

 

Прогноз годового объема переработки кукурузы на этанол в США уменьшили сразу на 9,52 млн т до 128,27 млн т из-за резкого снижения спроса на автомобильное топливо и этанол вследствие эпидемии Covid -19. Одновременно оценку внутреннего использования кукурузы для производства кормов повысили на 3,8 млн т, благодаря чему общий объем потребления зерновой в стране уменьшили на 5,21 млн т до 308,37 млн тонн.

 

Прогноз экспорта кукурузы оставили неизменным, хотя аналитики ожидали, что его уменьшат, учитывая более низкие, чем в прошлом году, темпы экспорта.

 

Вследствие сокращения потребления конечные запасы кукурузы в США вырастут на 10% до 53,15 млн т, тогда как эксперты ожидали их увеличения лишь на 5%.

 

Прогноз мирового производства кукурузы увеличили на 1 млн т до 1113 млн т, поскольку увеличение урожая в ЕС с 65 до 66,6 млн т частично компенсирует его уменьшение в Юго-Восточной Азии на 0,84 млн т.

 

Балансы для Бразилии, Аргентины и Китая оставили неизменными, хотя аналитики ожидали снижения производства в Южной Америке и наращивания импорта Китаем.

 

Оценка мирового импорта кукурузы повышена на 0,4 млн т до 169,03 млн т благодаря увеличению закупок Южной Кореей до 114 млн тонн.

 

Прогноз мирового потребления кукурузы уменьшили на 5,3 млн т (прежде всего, благодаря США), в результате чего мировые конечные запасы вырастут почти на 2% до 303,17 млн т, хотя эксперты считали, что они вырастут лишь на 0,4% до 298,5 млн тонн.

 

Увеличение переходящих запасов на фоне прогнозов наращивания производства кукурузы в США и Украине в 2020/21 МГ и резкого сокращения потребления автомобильного топлива продолжает давить на цены.

 

Но майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго вчера выросли на 0,5% до 133 $/т, даже несмотря на пессимистичные данные отчета USDA. Рынок поддержала новость о том, что Китай в собственном балансе спроса и предложений увеличил оценку импорта кукурузы на 30%, что дает трейдерам основания надеяться на активизацию закупок американской кукурузы в рамках подписанного торгового соглашения.

 

Снижение цен на нефть и девальвация валюты в Бразилии и Аргентине снижает конкурентоспособность американской кукурузы, поэтому в ближайшие месяцы для активизации продаж трейдеры будут вынуждены опускать экспортные цены.

 

В Украине цены спроса на кукурузу уже упали до 174-175 $/т FOB, хотя цены предложений для поставок в апреле-мае остались на уровне 180 $/т FOB. Производители не желают продавать кукурузу даже по 169-170 $/т СРТ-порт, что соответствует уровню 180 $/т FOB.

 

После осадков в Бразилии, которые улучшили состояние посевов кукурузы второго урожая, эксперты Conab увеличили прогноз урожая кукурузы сафринья до 75,4 млн т, вследствие чего общий урожай составит 102 млн т, что на 1 млн т превысит показатель 2018/20 МР.

Комментарии посетителей (0):