Отчет USDA поддержит цены на кукурузу в ближайшей перспективе

2020-12-10 12:05:07
Отчет USDA поддержит цены на кукурузу в ближайшей перспективе

Сегодня рынок ожидает обнародования баланса спроса и предложений кукурузы от USDA, в котором могут быть скорректированы прогнозы производства для США, Аргентины, Бразилии и Украины, а также снижена оценка конечных запасов на 2 млн т до 289 млн т вследствие сокращения производства в Южной Америке.

 

Трейдеров интересует, будут ли снижены прогнозы урожая кукурузы в Аргентине и Бразилии из-за дефицита осадков на старте посевной, или их откорректируют уже в январском отчете.

 

По усредненным данным проведенного Agricensus опроса, аналитические агентства снизили прогноз урожая кукурузы в Бразилии на 1 млн т до 109 млн т (102 млн т в 2019/20 МГ), а в Аргентине – на 0,3 млн т до 49,7 млн т (51 млн т в 2019/20 МГ).

 

Прогнозы местных аналитиков пессимистичнее. Так, эксперты Conab оценивают урожай кукурузы в Бразилии в 2020/21 МГ в 104,9 млн т, а аналитики биржи BAGE считают, что Аргентина соберет 47 млн т кукурузы.

 

Ожидается, что эксперты USDA повысят прогноз урожая кукурузы в Украине на 0,5-1 млн т. Сейчас с 96% площадей намолочено 28 млн т, поэтому можно рассчитывать на фактический сбор в пределах 30 млн тонн.

 

Изменения могут претерпеть данные по производству, потреблению и экспорту кукурузы для США, поскольку объемы переработки на этанол растут, а экспорт продолжает замедляться.

 

По данным отчета ЕІА, за неделю производство этанола в США выросло на 17 тыс барелей до наивысшего с 20 марта недельного уровня 991 тыс баррелей/сутки, что лишь на 5,6% уступает прошлогоднему уровню. Запасы этанола выросли на 834 тыс баррелей до 22,08 млн баррелей. Эксперты ожидали уменьшения потребления этанола на фоне карантинных ограничений, но производители нарастили производство, надеясь на активизацию потребления.

 

В сегодняшнем отчете по экспортным продажам кукурузы в США аналитики ожидают увидеть сокращение экспортных продаж вследствие низкого спроса со стороны Китая.

 

Вчера фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли на 1,2% до 167 $/т на фоне неожиданного увеличения производства этанола и активизации покупок фондами новых фьючерсов накануне выхода отчета USDA в ожидании дальнейшего роста цен.

 

Подорожание фьючерсов прежде всего обусловлено появлением на рынке значительной массы денег, выданных правительством США для помощи от Covid-19, которую инвестировали в фьючерсы. Хотя фактический мировой баланс кукурузы лучше, чем в прошлом году.

 

В Украине на фоне увеличения предложений от производителей цены на кукурузу в порту снизились до 208-214 $/т или 7100-7200 грн/т, поскольку экспортный спрос остается низким из-за высоких цен, а ранее заключенные соглашения уже выполнены, поэтому трейдеры сдерживают закупки в ожидании новых тенденций рынка.

Комментарии посетителей (0):