Снижение цен на пшеницу активизирует спрос со стороны импортеров

2020-09-30 12:03:39
Снижение цен на пшеницу активизирует спрос со стороны импортеров

Рынки пшеницы на этой неделе будет оставаться под давлением данных об увеличении мирового предложения и конечных запасов, а также неопределенности со спросом в результате второй волны пандемии Сovid-19.

 

Для России, собравшей второй рекордный урожай пшеницы, эксперты Русагротранса увеличили прогноз экспорта зерна до 49-50 млн т, и в частности пшеницы – до 38,5-39 млн т. При этом намерения Минсельхоза РФ сохранить квотирование экспорта несмотря на хороший урожай зерна поддерживают мировые цены.

 

Из-за высоких цен предложений российской пшеницы некоторые импортеры отменили закупочные тендеры. Так, Государственная Торговая корпорация Пакистана (ТСР) отменила тендер от 23 сентября и запланировала до 5 октября провести новый тендер по закупке 300 тыс. т мукомольной пшеницы с протеином 10% и поставкой до 15 января 2021 г.

 

Иордания на тендере 28 сентября приобрела 120 тыс. т румынской мукомольной пшеницы с протеином 12,5% и поставкой в декабре по цене 266,8 $/т C&F.

 

Таиландская TFMA объявила тендер по закупке 213 тыс т фуражной пшеницы с поставкой в ноябре-январе, где, по прогнозам трейдеров, победу получит австралийская пшеница.

 

Турецкое агентство ТМО до 8 октября проведет тендер по закупке 135 тыс т продовольственной пшеницы с поставкой 16 октября – 2 ноября. Рост курса турецкой лиры относительно доллара уменьшает заинтересованность Турции в российской пшенице.

 

На фоне низкого спроса цены предложений российской пшеницы остаются на уровне 228-235 $/т FOB, однако тендер в Турции может поддержать котировки.

 

Сегодня в США обнародуют отчет по запасам пшеницы по состоянию на 1 сентября, от которого трейдеры ожидают незначительного снижения прогноза производства пшеницы в стране, что станет дополнительным фактором поддержки цен.

 

Накануне обнародования отчета инвесторы проводили спекулятивные продажи, поэтому пшеничные биржи вчера завершили торги в «красной зоне».

 

Декабрьские фьючерсы в США упали:

  • на 0,28 $/т до 201,90 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,48 $/т до 174,90 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 1,84 $/т до 192,72 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

На цены также повлияли прогнозы долгожданных осадков в Аргентине, хотя теперь появилась угроза заморозков. Синоптики обещают, что до конца года в стране сохранится влажная погода, что позволяет надеяться на получение хорошего урожая пшеницы.

Комментарии посетителей (0):