Снижение цен на пальмовое масло усиливает давление на цены других растительных масел

2022-06-15 12:19:14
Снижение цен на пальмовое масло усиливает давление на цены других растительных масел

На рынок пальмового масла оказывает давление увеличение поставок из Индонезии, которая пытается избавиться от остатков, накопленных за время действия запрета на экспорт. За неделю котировки на пальмовое масло снизились на 10,5%, что усилило давление на соседние рынки соевого и подсолнечного масла.

 

После недельного падения августовские фьючерсы на пальмовое масло на малайзийской бирже Bursa вчера на фоне шагов властей Индонезии по стимулированию экспорта выросли на 0,9% до 5848 ринггитов/т или 1322 $/т, однако в целом за неделю потеряли 10,5%.

 

Индонезия, являющаяся крупнейшим мировым экспортером пальмового масла, для ускорения экспорта выдала разрешение на отгрузку 1,16 млн т продукции из пальмового масла. Малайзия также увеличивает экспорт. В мае он вырос по сравнению с апрелем на 26,7% до 1,36 млн т, однако в июне может замедлиться на фоне роста запасов и возвращения части покупателей к Индонезии.

 

Запасы пальмового масла в Малайзии в мае сократились по сравнению с апрелем на 7,4% до 1,52 млн т, хотя трейдеры ожидали их снижения на 9% до 1,49 млн т вследствие уменьшения производства на 4-5%. Однако производство в мае осталось на уровне апреля – 1,46 млн т.

 

По оценкам экспертов Solvent Extractors' Association (SEA) of India, Индия в мае сократила по сравнению с апрелем импорт пальмового масла на 10% с 572,5 до 514,02 тыс. т, тогда как увеличила импорт соевого масла на 27% до 373 тыс. т, а подсолнечного – почти вдвое до 118,5 тыс. т.

 

Снижение цен на пальмовое масло усиливает давление на котировки соевого масла, которое сейчас является самым конкурентным на мировом рынке.

 

Июльские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго с понедельника упали на 3,2% до 1725 $/т, потеряв за неделю 4,1% цены.

 

На рынок сои оказывает давление ускорение сева в США, где по состоянию на 12 июня соей засеяно 88% площадей, что соответствует среднему 5-летнему показателю. В хорошем или отличном состоянии находится 70% посевов, хотя в прошлом году таких было 62%.

 

В Украине цены на соевое масло опустились до 1150-1250 €/т FCA (в зависимости от региона), однако их дальнейшее падение остановило резкое снижение цен на шрот и жмых. Значительные расходы по отгрузке шрота заставляют переработчиков накапливать его на складах в ожидании разблокировки портов, отгружая только масло. Как следствие, цены на сою снизились до 12-13 тыс. грн/т (410-450 $/т).

 

Цены спроса на украинское подсолнечное масло падают на фоне увеличения предложений и сложностей с доставкой в порты Румынии и Болгарии, поскольку автомобили стоят на границе в очередях по 3-5 дней, а в сторону станций переходов в Румынию и Польшу снова введены конвенции.

Комментарии посетителей (0):