Снижение спроса продолжает давить на цены на кукурузу

2019-02-28 13:33:43
Снижение спроса продолжает давить на цены на кукурузу

Майские фьючерсы на кукурузу в Чикаго в течение прошлой недели подешевели на 3% до 147 $/т под давлением прогноза USDA об увеличении площадей сева кукурузы в 2019 году и падением цен на нефть в понедельник сразу на 3%, хотя уже к четвергу цены вернули 2,2% этого снижения.

 

Рынок разочарован итогами южнокорейского тендера, где переработчики приобрели 269 тыс т латиноамериканской кукурузы с поставкой в июле по цене ниже 200 $/т CFR, хотя перед тем покупали кукурузу с поставкой в июне по цене 204-205 $/т CFR.

 

Трейдеры почти не надеются на покупку Китаем американской кукурузы, поскольку он до сих пор не приобрел ни одной партии из анонсированных к закупке в США 10 млн т сои.

 

Поддержать цены на американскую кукурузу сможет увеличение объемов ее переработки на этанол, который также войдет в перечень товаров, которые Китай будет экспортировать из США.

 

По данным отчета EIA, за неделю США увеличили суточное производство этанола на 32 тыс баррелей до 1,028 млн баррелей, а остатки сократились на 204 тыс баррелей до 23,7 млн баррелей.

 

В Украине цены на кукурузу остановили падение на уровне 160-162 $/т CPT, поскольку снижение цен уменьшило количество предложений. Вследствие укрепления гривны закупочные цены в порту опустились до 5100-5150 грн/т.

 

Стабильный экспортный спрос поддерживает цены спроса на FOB на уровне 171-172 $/т, тогда как цены предложений находятся на уровне 175 $/т FOB для поставок в марте.

 

За неделю Украина увеличила экспорт кукурузы до рекордных 722 тыс т, а в целом в текущем МГ реализовала 15,84 млн т, что на 64% превышает соответствующий показатель прошлого года. Главным покупателем остается ЕС, но возможно увеличение спроса со стороны Китая, который уже импортировал 1 млн т украинской кукурузы из прогнозируемых экспертами 3 млн т. Однако, если Китай начнет покупать кукурузу в США в рамках торгового соглашения, спрос на украинское зерно уменьшится, особенно на фоне АЧС, до сих пор царящей в стране. Снижение цены и отсутствие гмо делает украинскую кукурузу более привлекательной, чем американская.

Комментарии посетителей (0):