Увеличение осадков в Украине и России и их дефицит в Аргентине усиливают давление на зерновые рынки

2021-11-19 12:09:07
Увеличение осадков в Украине и России и их дефицит в Аргентине усиливают давление на зерновые рынки

Трейдеров все больше беспокоит судьба будущего урожая, поэтому они внимательно наблюдают за количеством осадков в Украине, России и США на посевах озимой пшеницы, где с сентября наблюдается дефицит влаги, и в Аргентине, где сев идет на фоне недостатка осадков и прогнозов повышения температуры.

 

В Украине и в зоне выращивания озимой пшеницы в России в течение прошлой недели осадков почти не было, а температура опустилась до -5..+10 градусов. Всего в ноябре количество осадков было ниже нормы и составляло 5-45 мм, что не способствовало прорастанию поздних посевов озимых и улучшению состояния растений. Сухая и морозная погода позволит завершить уборку кукурузы без потерь по количеству и качеству.

 

В Украине в течение ноября выпало 0-15 мм осадков, однако на следующей неделе пройдут дожди, которые принесут 10-30 мм осадков, что позволит уменьшить состояние засухи на посевах. Однако дефицит влаги в метровом слое почвы останется, что будет представлять угрозу для будущего урожая.

 

В России озимыми засеяно 18,3 млн га по сравнению с 19,2 млн га в прошлом году, но состояние посевов лучше, чем в Украине. В течение недели пройдут дожди, а температура повысится до +1..+ 11 градусов, что улучшит состояние посевов.

 

Дожди, прошедшие на днях в Аргентине, ускорят сев и улучшат состояние посевов, чему будет способствовать также прогнозируемая на следующую неделю сухая и жаркая погода. По данным Зерновой биржи Буэнос-Айреса (BAGE), соей в стране засеяно 28,6% запланированных площадей, а кукурузой 29,2% по сравнению с прошлогодними 31,3% и 31,4% соответственно. Пшеница собрана на 17,6% площадей, что незначительно уступает прошлогодним 18,8% на эту же дату. В последние недели дожди способствовали наливу зерна, поэтому прогноз урожая пшеницы остается на уровне 19,8 млн т.

 

В Бразилии, особенно в центральных регионах, где преимущественно выращивают сою, продолжаются ливни, которые способствуют развитию посевов. На следующей неделе также будут идти дожди, что увеличивает шансы на получение рекордного урожая сои в текущем сезоне, а также более быстрое ее созревание и поставку на мировой рынок, поскольку сев провели раньше, чем в прошлом году. Ранняя уборка сои позволит быстрее засеять кукурузу второго урожая и захватить мартовские осадки.

 

В США царит сухая погода с температурами -5...+10 градусов, которая позволяет завершить уборку сои и кукурузы, однако неблагоприятно влияет на запасы влаги на посевах озимых. В течение следующей недели осадков не ожидается, что и в дальнейшем будет ухудшать состояние посевов озимых в районах Равнин и юго-западных штатах.

 

В Австралии периодические дожди улучшают состояние посевов, но задерживают уборку урожая пшеницы и канолы, прогнозы производства которых вновь повышены почти до рекордного уровня.

Комментарии посетителей (0):