Запасы пальмового масла в Малайзии выросли, несмотря на сокращение производства и наращивание экспорта, что остановило повышение котировок

По данным Малайзийского совета по пальмовому маслу (MPOB), в сентябре производство сырого пальмового масла в Малайзии снизилось по сравнению с августом на 0,7% (в августе рост составил 2,4%, в июле - 7,09%) до 1,84 млн т, а экспорт вырос на 7,7% (-0,7% в августе и +3,82% в июле) до 1,43 млн т. Однако на фоне пересчета начальных запасов и активизации импорта запасы пальмового масла в стране в сентябре выросли (7-й месяц подряд) еще на 7,2% (+4,2% в августе, +4% в июле и +4% в июне) до 2-летнего максимума 2,36 млн т.
В пятницу ноябрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже Bursa Malaysia снизились на 1% до 4544 ринггитов/т или 1076 $/т, частично потеряв спекулятивный рост на 2,3% за неделю, но в течение месяца подорожали на 2,5% в долларовом эквиваленте благодаря активизации экспорта, который, по данным сюрвейерской компании AmSpec Agri Malaysia, в период с 1 по 10 октября вырос по сравнению с аналогичным периодом сентября на 19% до 495,5 тыс. т.
Задержка поставок и прогнозы снижения урожая подсолнечника в Украине и рф приводят к росту цен на подсолнечное масло и усилению спроса на пальмовое масло. Котировки также поддерживают прогнозы сокращения поставок пальмового масла из Индонезии после того, как правительство страны подтвердило планы запуска производства биодизельной смеси на основе 50% пальмового масла во второй половине 2026 года, что полностью отменит потребность в импорте дизельного топлива, но увеличит потребность в сыром пальмовом масле на 5,3 млн т.
Резкое падение котировок на нефть в пятницу на 3,5% и рост запасов продолжит на этой неделе давить на цены пальмового и смежных растительных масел.