Закупочная цена на ячмень в Саудовской Аравии выросла на 6,5 $/т

2019-11-19 12:06:00
Закупочная цена на ячмень в Саудовской Аравии выросла на 6,5 $/т

Государственный оператор Саудовской Аравии SAGO на тендере 15 ноября приобрел 1,02 млн т фуражного ячменя с поставкой в феврале-марте по средней цене 216,62 $/т CFR, которая на 6,67 $/т превышает цену закупки предыдущих торгов 30 сентября, когда также было законтрактовано 1,02 млн т ячменя.

 

Главным поставщиком вновь стала компания Glencore, а также компании Casillo, Cofco, Holbud, Glencore, Graincorp и Soufflet.

 

В текущем сезоне SAGO приобрел 4,56 млн т ячменя, что на 1,2 млн т уступает соответствующему показателю предыдущего года.

 

Эксперты представительства USDA в Эр-Рияде уменьшили прогноз импорта фуражного ячменя в 2019/20 МР в Саудовскую Аравию, являющуюся крупнейшим мировым покупателем этой продукции, до 6 млн т благодаря благоприятным условиям выпаса животных, обусловленным достаточными осадками.

 

По оценкам IGS, мировое производство ячменя в 2019/20 МГ вырастет на 10% до рекордных 154,7 млн т, прежде всего, благодаря увеличению урожая в ЕС.

 

Обильный урожай и падение курса евро позволяет Евросоюзу активно экспортировать ячмень. С начала сезона уже реализовано 3 млн т, что на 42% превышает соответствующий показатель предыдущего МГ.

 

Украина в текущем сезоне по состоянию на 15 сентября экспортировала 3,4 млн т ячменя, что на 13% больше, чем за такой же период в 2018 г. Сейчас экспорт замедляется, поскольку цены с начала сезона остаются неизменными и составляют в порту 164-168 $/т, тогда как продавцы ожидают их роста. Однако итоги тендера в Саудовской Аравии не будут способствовать этому. Отдельные трейдеры завершают программы закупки ячменя, незначительно повышают цены ради привлечения объемов, но такие ситуации единичны.

 

Россия в сравнении с прошлым годом увеличила производство ячменя с 17,7 до рекордных 21,6 млн т, однако сократила его экспорт на 25% до 1,6 млн т, поскольку на фоне низких мировых цен производители сдерживают продажи в ожидании роста рынка ячменя аналогично октябрьском росту рынка пшеницы. Но низкий спрос будет давить на мировые цены как минимум до весны, пока не начнется сев нового урожая и не станет понятным состояние озимого ячменя после зимовки.

Комментарии посетителей (0):