Угроза срыва соглашения с Китаем обвалила биржи в США

2019-05-06 12:03:06
Угроза срыва соглашения с Китаем обвалила биржи в США

Президент Трамп в воскресенье заявил об усилении давления на Китай в целях принуждения к заключению торговой сделки. В связи с этим с 10 мая пошлины на китайские товары стоимостью 200 млрд $ могут повысятся до 25%, а также возможно введение  дополнительных 25% пошлин на товары стоимостью 300 млрд $.

Китай удивлен намерениями президента США увеличить пошлины на китайскую продукцию с 10% до 25% и сообщает о возможной отмене очередного раунда переговоров, который должен пройти на этой неделе в Вашингтоне, поскольку не желает проводить встречу под давлением угроз и запугивания.

 

Напомним, еще в пятницу Трамп сообщал об успешном продвижении торговых переговоров с Китаем, новый этап которых должен был пройти на этой неделе в Вашингтоне.

 

В воскресенье на электронных биржах фьючерсы на сою обвалились на 2%, на кукурузу – на 2,5%.

 

Трейдеры надеялись, что до конца мая будет подписано торговое соглашение и увеличится объем продаж сельхозпродукции в Китай. Новая отсрочка уменьшит поддержку Трампа со стороны фермеров, которые отдали ему голоса на выборах, поскольку в очередной раз снизит их прибыли.

 

Однако Трамп продолжает повышать ставки на переговорах, заставляя Китай подписать торговое соглашение на условиях США.

Комментарии посетителей (0):