Какие проблемы ожидают черноморский рынок подсолнечного масла в 2022 году?

2021-12-29 12:15:01
Какие проблемы ожидают черноморский рынок подсолнечного масла в 2022 году?

В 2022 году черноморский рынок подсолнечного масла столкнется с проблемами, поскольку на фоне прогнозов рекордного производства масла производители сдерживают продажи семян, - сообщает издание S&P Global.

 

Индия, являющаяся крупнейшим мировым покупателем растительных масел, планирует в 2021/22 МГ увеличить их импорт до 14 млн т, в том числе подсолнечного – до 2,4 млн т по сравнению с 1,88 млн т в 2020/21 МГ, чему будет способствовать снижение импортных пошлин и увеличение мирового производства. В течение 2021 года Индия неоднократно опускала импортные пошлины на продовольственные масла, чтобы остановить рост мировых цен.

 

Первые прогнозы производства подсолнечного масла в Украине в текущем сезоне были не слишком оптимистичными, так как жара могла снизить урожай подсолнечника. Однако сейчас ожидается, что в 2021/22 МГ производство подсолнечного масла в Украине вырастет в сравнении с предыдущим сезоном на 23% до рекордных 7,1 млн т. А площади сева подсолнечника останутся на значительными благодаря высоким ценам, которые будут устойчивыми к «медвежьим» факторам.

 

На европейском рынке пальмового масла, где в течение 2021 г. цены выросли с 1045 $/т до рекордных 1377,5 $/т ожидаются стабильно высокие цены и в первом квартале 2022 года на фоне дефицита рабочей силы в Малайзии и высокой пошлины на пальмовое масло в Индонезии. Кроме того, на европейский рынок пальмового масла будут влиять ограничения из-за Covid – 19 и погодных условий в основных странах-экспортерах Азии.

 

Напомним, что закупочные цены на подсолнечник в Украине упали до трехмесячного минимума, поскольку снижение цен на нефть усиливает давление на рынки растительных масел, а распространение нового штамма короновируса может привести к усилению карантинных ограничений в Европе.

Комментарии посетителей (0):