Урожай кукурузы в Украине превысит прошлогодний

2020-08-04 13:01:41
Урожай кукурузы в Украине превысит прошлогодний

Прогноз рекордного урожая кукурузы в Украине может не оправдаться в случае отсутствия осадков в течение нескольких следующих недель, поскольку запасы влаги в почве недостаточны. Сейчас происходит налив зерна, однако дождей в ближайшие 5-7 дни не прогнозируют, поэтому урожайность кукурузы может резко уменьшиться.


Эксперты УкрАгроКонсалта благодаря благоприятным погодным условиям мая-июля повысили оценки урожая кукурузы в Украине на 2 млн т до 38 млн т.


Аналитики Refinitiv наоборот уменьшили прогноз урожая кукурузы в Украине на 2,5% до 37,7 млн т, тогда как другие аналитики оценивают его в пределах 31-41,9 млн т.


Причиной корректировки стало снижение средней урожайности с 7,26 до 7,08 т/га вследствие засушливых условий в центральных и северных регионах Украины, тогда как в июльском балансе эксперты USDA оценивали урожайность в 7,29 т / га, а валовой сбор в 39 млн т.


Увеличение объема мирового предложения кукурузы усилит конкуренцию в 2020/21 МГ, прежде всего со стороны США, где благоприятная погода позволит собрать рекордный урожай, что будет сдерживать экспорт кукурузы из Украины.


Усиление конкуренции повлияет на экспортные и внутренние цены, - рассказали в УкрАгроКонсалте. Преимущество получат производители комбикормов и животноводы, поскольку низкие цены на кукурузу будут способствовать наращиванию производства мяса, особенно птицы, благодаря стабильно высокому экспортному спросу.


Основным покупателем украинской кукурузы останется Китай, который в 2020/21 МГ, по оценкам USDA, увеличит по сравнению с предыдущим сезоном внутреннее потребление кукурузы на 2% до 6 млн т. Вследствие сокращения собственного производства он будет вынужден увеличить импорт кукурузы.


В 2019/20 МГ Украина экспортировала 29,67 млн т кукурузы, что составляет 49,4% общего экспорта зерновых. В новом сезоне этот показатель увеличится вследствие сокращения экспорта пшеницы.


Цены на кукурузу нового урожая остаются на уровне 148-151 $ / т, но производители сдерживают продажи в ожидании дальнейшего повышения котировок на фоне высоких цен на пшеницу

Комментарии посетителей (0):