Власти Египта пытаются изменить систему государственных закупок пшеницы, но встречают сопротивление

2024-11-29 11:12:32
Власти Египта пытаются изменить систему государственных закупок пшеницы, но встречают сопротивление

Агентство Mostakbal Misr вечером 27 ноября объявило о закупке по прямым договорам пшеницы с отгрузкой в январе и растительных масел с поставкой в феврале – марте. Предложения на базисе поставки CIF с отсрочкой оплаты на 270 дней принимаются до 28 ноября. Тендерные условия, кроме базиса поставки, отвечают требованиям GASC.

 

Представители Mostakbal Misr, которое Reuters называет агентством устойчивого развития, присутствовали на последнем тендере GASC 4 ноября, наблюдали за процессом и попросили контактные данные трейдеров после торгов. Участники тендера предполагают, что Mostakbal Misr пытается "подвинуть" GASC на второй план, но агентству не хватает опыта и связей на рынке. До сих пор Mostakbal Misr, основанное в 2022 г. приказом президента Египта, занималось проектами по мелиорации земель.

 

Союз экспортеров и производителей зерна рф уже заявил, что не будет участвовать в тендере Mostakbal Misr, или в частных переговорах с той или иной компанией, которая будет проводить закупку для нужд государства, если власти Египта не предоставит официальное уведомление о полномочиях такой организации. Пока нет информации ни о владельцах новой структуры Mostakbal Misr, ни о финансовом состоянии.

 

Также Союз экспортеров напомнил о принятой в октябре инициативе, согласно которой ни один российский экспортер зерна не будет поставлять продукцию посредникам, действующим от имени государственных закупщиков.

 

Напомним, что в сентябре Египет объявил о закупке вне тендера 480 тыс т российской пшеницы у малоизвестной компании, но российские экспортеры объединились и не продали зерно, что сорвало поставки.

 

Тендеры GASC по закупке пшеницы всегда давали рынкам ценовые индикации и способствовали открытой конкуренции в поставках крупнейшему мировому импортеру пшеницы.

 

По данным трейдеров, объявленный Mostakbal Misr тендер остался невыполненным. Хотя агентство позиционирует себя как новое подразделение египетских властей, участники рынка сомневаются в компании и ее документации.

Комментарии посетителей (0):